За прошлый год в Украине вынесли рекордно мало оправдательных приговоров

Украинские суды в 2012 году вынесли менее 0,17% оправдательных приговоров. Об этом сообщил вице-президент общественной организации «Агентство журналистских исследований» Максим Шпаченко

По его информации, количество осужденных лиц в минувшем году составило 164 944, количество оправданных - 275. «Это самый низкий процент за последние семь лет», - отмечает Шпаченко, передает «Зеркало недели».

Он указывает, что даже президент Виктор Янукович в конце минувшего года обратил на внимание на эту ситуацию, призвав увеличить количество оправдательных приговоров. «Время, когда оправдательных приговоров принимается 2-3%, как это раньше было, оно прошло. Международная практика говорит - не менее 15%. Мы не знаем, когда мы выйдем на эти проценты, но наша цель - это защита прав человека», - сказал Янукович на встрече с генпрокурорами стран СНГ.

«Мыслимо ли, что в свободной стране, где проповедуется верховенство права, президент призывает и, по сути, дает поручение увеличить количество оправдательных приговоров? Подтверждает ли это то, что судебная система находится в ручном режиме? Точно - не опровергает. В своих словах о 2-3 процентах Виктор Янукович говорил о тысячах людей и десятках тысяч судеб, ведь приговор среднестатистическому подсудимому затрагивает будущее еще трех-четырех членов его семьи. Но, даже говоря о таких мизерных процентах, президент крупно ошибался», - подчеркивает Шпаченко.

Напомним, в конце 2012 года в ходе торжественного заседания по случаю дня работников судов президент Янукович заявил, что оправдательные приговоры должны стать не исключением, а реальностью судебной системы Украины.

 
11 марта 2013 г, 09:17
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 вышинский 11.03.13, 14:13
     

    для пидвищення процентив потрибен опыт Миколи Ежова. есстесно это возможно не при марионетковому призеденту от кагала

  • #6 служивый 11.03.13, 13:33
     

    #4 пенсионер :) сегодня, 10:40

    "закрыть дело о ДТП со смертельным исходом на досудебном следствии - 4-5 тыс. у.е., получить оправдательный приговор до 10 тыс. у.е."

    Калаш и пару рожков для коллекцинера уёв дешевле.

    Судьи ждали взяток, получили отрубленные головы. И это правильно. Начав

    подменять судилищем демократические институты ПРоститутко-ПРомокашки иного не заслуживают.

  • #5 Гришка Сковородкин 11.03.13, 10:48
     

    Это всё менты виноваты! Всем кто может заплатить разваливают "дела" еще на уровне следствия. А до суда доходят одни голодранцы укравшие мешок картошки или телефон...

  • #4 пенсионер :) 11.03.13, 10:40
     

    #3 Харьковчанин_

    ваши мысли в правильном направлении, но все же немного не верны. А именно. Еще в период следствия следователь и прокурор прессуют подозреваемого и собирают улики. Если у подозреваемого хватит денег, то за мзду ряд улик исчезает или из прямых становится косвенными. Дело разваливается и в суд не передается. Вспомним экспертизы, когда в хлам пьяный водитель признается трезвым, хотя то, что он был пьян подтверждают 10 свидетелей, а экспертиза это опровергает.

    ИМХО, закрыть дело о ДТП со смертельным исходом на досудебном следствии - 4-5 тыс. у.е., получить оправдательный приговор до 10 тыс. у.е.

  • Харьковчанин_ 11.03.13, 10:09
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Халадногорский :) 11.03.13, 09:53
     

    Апетиты у судей растут. Им теперь подавай последние модели Лексусов, на Фольксвагенах ездить не хотят. А у народа денег нет, вот и не выносят оправдательных приговоров

  • #1 Изя 11.03.13, 09:42
     

    > За прошлый год в Украине вынесли рекордно мало оправдательных приговоров

    Судьи ждали взяток, а у нас "покращення" и денег у народа нет, никто не заносил, вот судьи и сажали всех подряд.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters