Председатель ВР: Верховному суду нужно вернуть некоторые права

Спикер парламента Владимир Рыбак считает, что нужно поставить вопрос о включении Верховного суда Украины (ВСУ) в перечень субъектов, которые могут предлагать изменения в Конституцию

«Такое право Верховного суда существовало до 1996 года. Ведь практика показывает, что сегмент деятельности судей в законодательстве очень широкий, а инициативы Верховного суда Украины по модернизации правовой системы и конкретных законов, как никогда будут полезны для единого законодательного органа», - сказал Рыбак.

Рыбак также отметил, информирует пресс-служба ВР, что парламенту и ВСУ следует совместно усовершенствовать механизм квалификационного отбора претендентов на должность судьи и назначения судей бессрочно.

Нынешний председатель Верховного суда Петр Пилипчук подал в отставку в сентябре 2012 года в связи с достижением предельного возраста пребывания на посту судьи - 65 лет. До сих пор парламент не принял отставку, и Пилипчук занимает главное судейское кресло страны. Среди претендентов на должность главы Верховного суда называют бывшего главу Высшего спецсуда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонида Фесенко, судью ВСУ, председателя Высшей квалификационной комиссии судей Игоря Самсина, первого замглавы ВСУ Ярослава Романюка, передает Лига.net.

 
11 марта 2013 г, 13:24
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 трамблер 12.03.13, 11:12
     

    Пускай Верховный Суд издаст Манифест о царстве. Зачем на Конституция???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters