В Минобразования отчитались о повышении «специальных» стипендий

Министерство образования и науки обнародовало комментарий относительно размера академических стипендий

«Кабинетом Министров последовательно проводится политика по улучшению стипендиального обеспечения студенчества, как в целом, так и отдельных категорий, которые наиболее нуждаются в этой поддержке от государства», - говорится в сообщении пресс-службы МОН.

В ведомстве отмечают, что с 1 сентября 2012 года размеры минимальной (ординарной) академической стипендии повышены почти на 38 процентов. Так, студенты вузов теперь получают 730 гривен в месяц вместо 530.

«Во исполнение поручения Президента Украины от 17 ноября 2012 года и с целью установления обоснованной разницы между минимальной (ординарной) академической стипендией и академическими стипендиями, основанными Президентом Украины и Кабинетом Министров Украины, которые на сегодняшний день являются самыми престижными, также 1 декабря 2012 года существенно увеличены и размеры указанных стипендий», - гласит сообщение. В частности, «президентские» стипендии увеличены на 20 процентов - до 1200 грн. в месяц, а для «правительственные» примерно на 30 процентов, до 1100 грн. в месяц.

 
11 марта 2013 г, 17:33
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 вопросик 12.03.13, 09:03
     

    #12 Вован Сидорович, это понятно. Современное образование давно превратилось в коммерческое предприятие по выкачке денег из родителей студентов. Это главная цель - потому и соответствующий результат. Результат плачевный для всех (и студентов и их родителей и страны в целом), кроме "насосов по выкачке".

    Семимильными шагами к полной деградации.

  • #12 Вован Сидорович 12.03.13, 07:46
     

    #11 вопросик, Да это я к тому что нынешних студентов абсолютно не интересует ихняя специальность. Главное какую то бумажку получить, потому что без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. Если и выйдет из института специалист то 1 из 1000 баранов.

    Далеко за примером не нужно ходить. Азиатские страны отказались обучать своих студентов в украинских вузах из за того что после обучения на Украине когда специалисты с дипломами приезжают на родину то они абсолютно не знают своей специальности.

  • #11 вопросик 12.03.13, 01:00
     

    #10 Вован Сидорович, вы путаете и делаете кашу-солянку-крем брюле.:-)

    Я нигде ничего не говорил о современном ХАЗе, а говорил об уровне выпускников ХАИ времён СССР.

    Проблемы современного ХАЗа (как и всей авиации в Украине) возникли совсем не из-за низкого уровня выпускников ХАИ, а по совершенно другим причинам.

    Это разве нужно объяснять ?

    Вы говорите о Науменко ?Науменко - это не показатель. В любой семье не без урода. Он никогда и не был технарём, а всё больше "общественником":-)

    Исключение только подтверждает правило и паршивая овца всё стадо никак в данном случае не портит.

    Боевая и гражданская авиация, а также космическая техника времен СССР ничем не уступала американской, английской, французской и т.д.

    Так понятно ?:-)

  • #10 Вован Сидорович 12.03.13, 00:38
     

    #8 вопросик, Да, да. У нас есть и имя и авторитет ХАЗа. Когда Науменко экс-директор ХАЗА, обвиняемый в растрате 48 млн грн - на воле. Освобождение от уголовной ответственности в связи с окончанием срока давности. И отсудил у завода 25 миллионов

    В суде решили, что завод должен деньги прежнему руководителю за дверцы и мини-бар.

    Не забудут на заводе о том, как бывший руководитель дважды продал самолет Каддафи. «Один АН продал Ливии и «Укртранслизингу» как два разных, потом на государственном уровне решили отдать долг заказчику», — говорят на заводе.

  • #9 Вован Сидорович 12.03.13, 00:31
     

    #8 вопросик, Достаточно сравнить крайние случаи боевого применения авиации: 7 потерянных машин в ходе Юго-Осетинского конфликта и применение авиации США в ходе более массивной Ливийской агрессии (амеры не потеряли ни одной машины).

  • #8 вопросик 12.03.13, 00:06
     

    #7 Вован Сидорович, про "совке" ХАИ по уровню подготовки студентов входил в первую десятку базовых ВУЗов СССР.

    Студенты ХАИ были нарасхват в любой точке Союза, выпускник "ХАИ" - это была широко известная марка (брэнд, как сейчас модно выражаться) как в СССР, так и за его пределами.

    Авиационная и космическая техника была на мировом уровне.

    Обычная стипендия у ХАёца была не 40 (как у всех), а 55 рублей. У отличников - "ленинская" 100 рублей.

    Это было ИМЯ и аторитет.

    -------------

    К "счастью", с обретением независимости Украины, проклятое совковое студенческое прошлое кануло в лету. Пышаемося! Мы здобулы!

  • #7 Вован Сидорович 11.03.13, 23:43
     

    #5 Дрон, Глюпый ты Дрон. Где ты видел тут способных студентов? Им бы стипендию получить, пива попить, девок потрахать и заборы пообсцыкать. Что не так? Вот поэтому на Украине только и придумали что запорожец - позорище, да ещё таврии которые почили в бозе.

  • #6 вопросик 11.03.13, 19:26
     

    #4 Вован Сидорович, в Германии тоже "совки" ?:-))))))

    Наигравшись в либерализм и рынок в сфере высшего образования — немцы одумались и решили вернуть достижение времен «холодной войны»: бесплатное всеобщее высшее образование, а то экономическую войну с Китаем будет некому вести в скором времени.

    Высшее образование в Германии несколько лет было платным. Сейчас сбор за обучение отменили почти везде, кроме одной земли. Впрочем, и последняя крепость долго, похоже, не выстоит.

    На уличных столбах виднеется фото: радостные юноши и девушки за партами – очевидно, группа студентов. Рядом – та же фотография, только вместо трех человек – контуры. Подпись гласит: «В этом году они на учебу уже не придут. Причина – плата за обучение. Кто следующий?». Так было в 2006–м, через год после введения обязательного взноса за высшее образование – EUR 500 каждый семестр – в семи федеральных землях Германии.

    С тех пор прошло восемь лет дискуссий, ожесточенных споров и демонстраций, получили дипломы два поколения бакалавров и еще больше магистров. Менялись правительства федеральных земель, а с ними – и законы. Постепенно под общественным давлением Баден–Вюртемберг, Саксония–Ангальт, Гессен, Заарланд и Гамбург сдались и отменили плату за обучение в вузах. А недавно сложила «оружие» предпоследняя крепость – Бавария.

  • #5 Дрон 11.03.13, 19:13
     

    Тупой ты, Вован! В цивилизованном мире за учёбу платят те, кто не дотягивает до стипендии. Способным студентам там платят очень даже хорошо.Даже в занюханном Тунисе выпускники, получившие мах балл, обучаются В ЛЮБОМ ВУЗе МИРА за счет государства. А ещё можно учится в кредит, отдавая сумму, затраченную на образование в течение 20-30 лет. При нашей тотальной безработице это, конечно, не вариант, но какой цивилизованный приём у нас вообще может быть вариантом?

  • #4 Вован Сидорович 11.03.13, 18:52
     

    В США за учёбу сами студенты платят. Попривыкали совки бакланить чтобы ещё и деньги платили.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters