Пограничники: В Украину преимущественно пытаются въехать бывшие военные и заключенные

С начала проведения спецопераций на украинско-российской государственной границе в Украину не пропустили более 3,5 тысяч граждан России, которые могли бы участвовать в мероприятиях по дестабилизации обстановки в Украине и Автономной Республике Крым

Об этом сообщили в отделе по связям со СМИ Госпогранслужбы Украины.

По данным пограничников, ежедневно они не пропускают через пункты пропуска около 500 граждан России. У многих из «туристов» обнаруживают предметы, которые могут использоваться для нанесения телесных повреждений, символику провокационного характера, а также военную одежду и амуницию. Среди не пропущенных экстремистов преимущественно бывшие военные, но есть и бывшие заключенные.

Одного россиянина задержали в Донецкой области. Он пытался обойти пункт пропуска сегодня ночью. Пограничники выяснили, что нарушителем является 28-летний гражданин России В. Шищенко. Он неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы на территории России за незаконное хранение наркотиков и кражу. Задержанный признался, что ехал в Донецк для участия в проведении массовых митингов в поддержку России.

Значительную часть «путешествующих» пограничники задерживают и на железнодорожных пунктах пропуска. Так, в пункте контроля «Купянск» в Харьковской области не пропустили двоих россиян, которые ехали в Украину поездом «Нижний Тагил - Харьков». Парни, 1992 и 1989 годов рождения, вели себя вызывающе и не смогли подтвердить цели поездки. С собой граждане А. Яблоков и О. Викуленков везли спецодежду, плащ-палатку, портупею, портативную радиостанцию, нож, бинт, спецобувь, фонарь, теплое белье и военные билеты.

Еще один следовал поездом «Екатеринбург-Симферополь» через пункт контроля «Илловайск». Цели своей поездки он назвать не смог, а в вещах нашли камуфлированный китель со старшинскими погонами и нашивками вооруженных сил Российской Федерации и морской пехоты.

Также не пропустили россиянина и в аэропорту Одессы. При себе он имел предписание на выполнение задания в ПМР, а в личных вещах военную форму одежды российского образца с шевронами связиста и погонами капитана.

В целом, с целью усиления охраны государственной границы на восточном участке задействованы несколько тысяч пограничников. Сейчас они усиливают пункты пропуска на границе с Молдовой. Проводится дополнительное обеспечение подразделений средствами принудительной остановки транспорта типа «Кактус», а также устанавливаются бетонные блоки с целью избегания возможности прорыва через пункты пропуска.

 
11 марта 2014 г, 19:12
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #53 монах 12.03.14, 17:15
     

    Закрыть границу вообще!!

  • #52 Мышь летучая 12.03.14, 14:02
     

    ))))В принципе,я могу гимн Украины спеть на границе,Шевченко процитировать и песни украинские петь в течение часа не прерываясь!Генотип не счет?Ну-"карii очи,чорнii брови"-может,пропустят?))))

  • #51 Мышь летучая 12.03.14, 13:51
     

    Спасибо всем,кто ответил.Я Харьковчанка в не знаю каком поколении.Все предки там похоронены.Езжу навещаю,и дом родителей остался в Харькове.Я просто в ауте,что приехать не смогу.Я так и предполагала ситуацию,но надеялась,что ошибаюсь.Спасибо.Терпения нам всем и удачи.

  • Справедливой-свобода 12.03.14, 12:07
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Справедливой-свобода 12.03.14, 11:31
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Справедливой-свобода 12.03.14, 11:29
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • ВНИМАНИЕ ФАШИЗМ 12.03.14, 10:59
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #46 Iwans 12.03.14, 08:53
     

    #45 Говорите правду, Речь не о том, где спокойно, а о том, что тупо не пропустят

  • #45 Remz 12.03.14, 08:51
     

    Здесь на новостных обсуждениях,множество провокаторов из Москвы и Белгорода,оставляют свои лживые отзывы о действительности в Украине.Не понимаю,нас что за лохов имеют?

  • #44 Говорите правду 12.03.14, 08:28
     

    В Харькове все спокойно , приезжайте не бойтесь ! А в Киеве зашкаливает СВОБОДОЙ , растрел поста гаи, избивание битами райотделов прокуротуры, воровство банкоматов, бывшие зэки воры насильники теперь герои революции!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters