В Харькове отметят греческий праздник

День национального возрождения Греции в Харькове будут праздновать с 14 марта по 4 апреля

Как сообщает пресс-служба горсовета, 14 марта в 13:00 в ХНУ им. Каразина пройдет вечер греческого танца. А 27 марта в 16:00 в библиотеке этого же университета откроется персональная выставка художницы, дизайнера, члена городского общества греков «Гелиос» Елены Думбур.

4 апреля в 16:00 большом зале ХНУ им. И. П. Котляревского пройдет концерт «Греческий соловей Демис Руссос», который подготовили университет искусств и городская специализированная музыкально-театральная библиотека им. К. С. Станиславского.

В Харькове общество греков «Гелиос» существует уже 25 лет, в него входят более 600 человек. Это одна из наиболее многочисленных греческих общин Украины.

Справка. День национального возрождения Греции - общенациональный праздник - 25 марта греки отдают почести героям Революции 1821-1829 годов. 29 мая 1453 года Константинополь был захвачен Османской империей. Этот день считается точкой отсчета четырехсотлетнего османского господства в Греции. Однако не все греки подчинились новой власти: они бежали в горы и основывали новые поселения. Свободными оставались и некоторые районы Пелопоннеса, в частности полуостров Мани, жители которого считаются пионерами греческого освободительного движения.

25 марта 1821 года в день Благовещения в монастыре Агиа Лавра в Калаврите впервые прозвучал призыв «Свобода или смерть», и митрополит Герман Патрский поднял знамя революции. За этим последовали годы борьбы греков за независимость от османского владычества. В результате национально-освободительного движения в 1829 году Турция признала независимость Греции, а 3 февраля 1830 года великие державы подписали Лондонский протокол, по которому также признали независимое греческое государство.

 
11 марта 2015 г, 12:29
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters