Горсовет: Лифт, в котором погиб ребенок, был технически исправен

Лифт, в котором вчера, 10 марта, погиб 8-летний мальчик, прошел капремонт и был технически исправен. Об этом сообщил начальник контрольной службы организации «СМП-753» Геннадий Долженко. Именно эта фирма является подрядчиком КСП «Харьковгорлифт» по техническому обслуживанию лифтов в шести районах города

По словам Геннадия Долженко, последнее техобслуживание этого лифта в доме по Салтовскому шоссе, 137а, проводилось в феврале.

«Этот лифт - 1995 года выпуска, и он поддерживался в технически исправном состоянии. 13 февраля были проведены работы по его техобслуживанию, что зафиксировано в журнале. Проверялись системы безопасности и узлов, в том числе лебедка, ограничитель скорости, шахта, сама кабина, противовес, приямки. Производились регулирование и контроль дверей, а также ряд работ в машинном отделении. Также проверили срабатывание реверса – это когда двери открываются, если там возникает преграда. Лифт был исправен и пригоден к эксплуатации. Пока сложно больше сказать, правоохранители провели опросы, проводится судебно-медицинская экспертиза. Надо дождаться ее выводов», - отметил он.

Он также сообщил, что «СМП-753» проводит планово-предупредительный ремонт лифтов не реже одного раза в месяц. Работники фирмы прошли обучение, у них есть необходимые технические допуски.

Как сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, «СМП-753» является одним из подрядчиков СКП «Горфлифт» по техническому обслуживанию лифтов с 2013 года, пишет сайт мэрии.

«Коммунальное предприятие «Харьковгорлифт» занимается капремонтом и заменой лифтов, а текущим техобслуживанием - «СПМ-753». Они работают несколько лет, и претензий к ним нет. У этой организации есть все необходимые разрешения на эксплуатацию лифтов, допуски у сотрудников, она обеспечена техникой, оборудованием и автомобилями, чтобы выполнять все необходимые работы», - отметил чиновник.

Он подтвердил, что капремонт лифта, где случилась трагедия, проводился в 2013 году.

Также Роман Нехорошков сообщил, что сейчас разрабатывается график внепланового технического осмотра 6,5 тысяч лифтов в домах коммунальной формы собственности. Будут проверяться все узлы, агрегаты, системы безопасности, в частности, работа кнопки вызова и реверса дверей, точная остановка кабины, состояние канатов, противовесов, ограничителя скорости, систем электроники и т.п.

Напомним, вчера в 16-этажке на улице Салтовское шоссе погиб ребенок - 8-летнему мальчику зажало шею дверями лифта.

 
11 марта 2015 г, 19:22
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters