Сегодня начался демонтаж постамента памятнику Ленину

В Харькове начался демонтаж постамента некогда самого большого в Украине памятника Ленину и продлится он три дня. На месте памятника не будет ни фонтанов, ни других памятников. Планируется восстановление площади в ее историческом виде

Просмотр видео

С самого утра на площади Свободы работает техника - отбойный молоток и экскаватор. Специализированное предприятие, которое имеет соответствующую лицензию, демонтирует постамент памятника Ленину. На эти цели Харьковский горсовет выделил 1,7 миллионов гривен.

Игорь Терехов
вице-мэр Харькова
Проектом предусмотрена полная планировка. Все находится в разных уровнях сегодня - постамент был выше и памятник, соответственно, был выше, сделаны ступени, залито серьезное основание, мы должны полностью выровнять и вывести площадь в один уровень. По факту мы будем подписывать форму 2 по выполнению работ и посмотрим - какая сумма будет

По словам Терехова, демонтаж постамента завершат за три дня, затем - перейдут к вывозу материалов. Как отметил вице-мэр, остатки гранита в дальнейшем использовать будет невозможно - после демонтажа камень приходит в негодность. Памятник Ленину на площади Свободы был снесен в конце сентября 2014 в рамках всеукраинского ленинопада во время митинга патриотических сил. Самовольный демонтаж узаконили той же ночью постфактум областные власти. Остатки монумента сейчас хранятся на заводе имени Малышева.

Анна
администратор
Все, что произошло до этого - это было тяжеловато - и для города, и для страны. Я думаю, что это какой-то шаг вперед

Демонтаж постамента вызвал живой интерес у харьковчан, прохожие предлагают варианты - чем заменить увековеченного в камне вождя.

Виталий
врач
Это должно было быть сделано в начале 90-х, спокойно, как во Львове, например. Это запоздалое решение, но лучше поздно, чем никогда. Возможно, просто газон или лавочки, может фонтан
Наталья
пенсионерка
Лучше бы, конечно, не рушить все, пусть бы он так и стоял - это ж все деньги наши. Я против. Я бы хотела Сковороде памятник

В горсовете говорят, что на месте поверженного вождя не будет ничего. В планах мэрии - вернуть площади Свободы исторический облик и продлить брущатку до сквера. Окончательные сроки работ пока неизвестны.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Начался демонтаж постамента памятнику Ленину
 
 
11 апреля 2016 г, 09:46 (обновлено в 15:17)
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #67 бук
    14.04.16, 23:05
     

    #66 Патрикеевна,

    "Деградирующие подонки" переименовали Ленинград в Петербург)))

  • #66 Патрикеевна
    14.04.16, 16:03
     

    Горько до слез видеть разрушенный памятник! А ведь мэр обещал восстановить... Майдаунный переворот принес только хаос, разруху и разгул деградирующих подонков.

  • #65 гейропейские ценности
    12.04.16, 12:05
     

    Кто сказал, что демократия - это власть народа?

    Демократия - это власть демократов!

  • #64 бред какой немыслимый- благодаря ленину построили....
    12.04.16, 09:44
     

    а весь цивилизованый мир тоже

    благодаря ленину и ебнутым комунякам развился так

    что хер догнать бывшему советскому народу

  • #63 дикий укроп
    12.04.16, 09:00
     

    #62 Проходящий мимо,

    Ты не решай за всех гостей города и жителей Харькова что им удобно..Благодаря Ленину и его идеологии Советский народ построил университеты,больницы,школы,метро,дома,( квартиры) причем которые раздавали совершенно бесплатно не говоря о бесплатной медицине,образавании и миллиард рабочих мест.

    Но объяснииь майдано обезьянам бесполезно, в мозги которым насрали антисоветской пропагандой с момента рожления .

    Ленин по сравнению с парашавальцманским режимом святой одуванчик

  • #62 Проходящий мимо
    12.04.16, 00:05
     

    #61 мнение,

    Памятник Ленину появился только в середине 60-х, а площадь закладывалась в 20-х! Изначально, там не было никакого памятника!

    Визитные карточки города - это Благовещенский и Успенский соборы, Госпром, лучший в Украине памятник Кобзарю, Зеркальная струя, творения архитектора Бекетова... А Ленин - это памятник красному террору, мрачный символ "совка". Не думаю, что гостям города была интересна эта "достопримечательность".

  • #61 мнение
    11.04.16, 22:54
     

    #58 Проходящий мимо,

    Собственно, памятник Ленину и является исторической частью площади Дзержинского, поскольку ранее на этом месте ничего не было (если не учитывать пустырь Ветиринарной площади). Ансамбль площади Дзержинского оформился с установкой памятника, ставшего одной из "визитных карточек" города. Действия майданного скота по сносу памятника является оскорблением всему Харькову и проявление пренебрежения к мнению полутора миллионов горожан со стороны банд малограмотных подонков-радикалов и террористической промайданной власти коррупционеров, воров и просто идиотов со справками.

  • #60 А ты принадлежишь к титульной нации?
    11.04.16, 22:30
     

    всю украинскую бредятину под снос!!!

  • #59 уррраа!! смерть кремлевскофашистким окупантам
    11.04.16, 22:10
     

    всю совдепскую бредятину под ноль!!!

  • #58 Проходящий мимо
    11.04.16, 21:56
     

    Идея вернуть площади её исторический вид - без памятника в центре, тоже хороша. Любопытно, что памятник Ленину в некотором смысле повторил судьбу своего предшественника - памятника Сталину, разрушенного в 1960 году. Пали идолы.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters