Минэкономики: Апрельская дефляция обусловлена сезонным удешевлением


фото из архива

В Министерстве экономики Украины призывают не обольщаться дефляционными процессами, зафиксированными Госкомстатом в апреле. В ведомстве считают, что они обусловлены «сезонными дефляционными тенденциями в большинстве товаров продовольственной группы»

Об этом говорится в опубликованном комментарии Минэкономики относительно ценовой ситуации на потребительском рынке в апреле 2010 г.

Также, второй месяц подряд на потребительском рынке наблюдается снижение цен на сахар (на 6,5% в апреле, 3,9% в марте), что связано с постепенным выравниванием цен на мировом рынке сахара после их стремительного роста в конце 2009 г. и начале 2010 г.

На внутреннем потребительском рынке Украины, несмотря на два дефляционные месяца, цена на сахар в апреле все еще на 21,4% превышала уровень декабря 2009 г.

Наряду с этим, в ожидании хорошего урожая наблюдалось продолжение тенденции к замедлению роста цен на хлеб и хлебопродукты, которые увеличились лишь на 0,7% (2,1% в марте и 3% в феврале).

Умеренный рост цен был зафиксирован в классе мяса и мясопродуктов (0,7%) в связи с восстановлением спроса после предпасхального поста.

Цены (тарифы) на электроэнергию и природный газ для населения не повышались с начала года, вместе с сезонным снижением цен/тарифов на горячую воду и отопление (на 1,3% в апреле) и умеренным ростом цен на жилищно-коммунальные услуги сформировало дефляцию и в этой группе потребительской корзины на уровне 0,1%.

Продолжение повышения цен на бензин (в апреле на 1,8%, с начала года - на 13,3%) повлияло на рост цен (тарифов) в транспортной деятельности (на 0,7%).

Кроме того, предпосылки для формирования дефляционных тенденций в течение января-апреля создавала ситуация на валютном рынке.

Благоприятным фактором для снижения инфляции было также постепенное восстановление доверия вкладчиков к банковской системе.

Вместе с тем наблюдается рост цен производителей продукции пищевой промышленности, за период с сентября 2009 г. по апрель 2010 г. увеличились на 13,4%, что в дальнейшем может повлиять на повышение потребительских цен.

Напомним, Госкомстат Украины зафиксировал в апреле дефляцию на уровне 0,3%.

 
11 мая 2010 г, 19:29
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters