ОблСЭС: На пункте пропуска «Гоптовка» отсутсвуют условия для нормальной работы Службы

На заседании Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации 10 июля рассмотрен вопрос о состоянии обеспечения санитарной охраны территории Харьковской области от завоза опасных инфекционных болезней, которые имеют международное значение

Заместитель начальника Главного управления Госсанэпидслужбы в Харьковской области Татьяна Тонкошкур в своем докладе рассказала, что в структуре организации функционирует отдел санитарной охраны территории, специалисты которого работают в международном аэропорту «Харьков» и автомобильном пункте пропуска «Гоптовка».

Эти подразделения проводят медико-санитарный осмотр транспортных средств, пассажиров и грузов. По ее словам, ранее специалисты работали в круглосуточном режиме, параллельно с таможенной и пограничной службой, но в мае 2015 года в связи с ограничением финансирования были переведены на 8-часовой рабочий день, а при необходимости в рабочее время - в режиме «по вызову».

При этом в аэропорту Госэпидслужба обеспечена набором помещений, включая изолятор временного пребывания больных с подозрением на инфекционное заболевание, оснащенных средствами телефонной и интернет-связи, но пожеланием остается обеспечение тепловизором или бесконтактными термометрами «учитывая то, что прибывает значительное количество пассажиров, и для того, чтобы оперативно были проведены все мероприятия».

«Нагальною проблемою є відсутність належних умов для роботи фахівців відділу санітарної охорони території у міжнародному автомобільному пункті пропуску «Гоптівка». Підрозділ санітарно-карантинний розташований у пристосованому приміщенні площею 6 м кв. Фактично це металевий вагончик. Не підключено до мереж водопостачання, каналізації, опалення, немає в складі ізолятору для тимчасового перебування хворих з підозрою на інфекційне захворювання, не оснащений засобами телефонного та інтернет-зв’язку», - отметила Татьяна Тонкошкур.

Кроме того, по словам заместителя начальника Главного управления Госсанэпидслужбы в Харьковской области, на пункте пропуска не оборудован согласно требованиям постановления Кабинета министров санитарная площадка для транспорта - на случай обнаружения в нем больных или с подозрением на инфекционное заболевание. Он не огражден, не стоками для спецрастворов для обработки транспортных средств и средств их дезактивации, отсутствует контейнер для хранения дезсредств.

«Така ситуація практично унеможливлює проведення фахівцями протиепідемічних заходів при виявленні інфекційних хворих у пункті пропуску оперативно і може призвести до виникнення оскладнень епідемічної ситуації», - резюмировала Татьяна Тонкошкур.

 
11 июля 2015 г, 14:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Светлана Харьков
    12.07.15, 09:06
     

    харьковчан приглашают к 14 часам прийти на площадь Свободы к палатке Евромайдана и поддержать пикет.

    Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ukrayina/v-harkove-pravyy-sektor-nachinaet-bessrochnyy-piket-oblgosadministracii-450234.html

  • #3 нэ разумею
    11.07.15, 23:28
     

    Есть хорошая песня некогда певца Шуры. в ней такие слова-"Вари бабло на всей земле. вари бабло себе во благо..."

  • #2 нэ разумею
    11.07.15, 23:26
     

    татиана!вы очень наивны...или в доле с таможнейдаетдобро.Но в последнем оч.сомневаюсь.Хотя...Можно задержать кого угодно под видом обследования в 10-дневном карантине-и тут любой заплатит. чтоб в нем не сидеть.тоже харош бизнес.6-метрового вагончик а без карантина вполне для него хватит-ведь держать то никто и не собирается.Ведь так...татиана...Ау-у-у!!

  • #1 нэ разумею
    11.07.15, 23:24
     

    зато прекрасные условия для коррупционной работы таможенников.легко можно на Лэндкруизер собрать за годик работы.легко!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters