В Раду внесен проект заявления по геноциду поляков на Волыни

Ляшко внес проект постановления в связи с намерениями польского парламента относительно исторических событий на Волыни

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о заявлении Верховной Рады Украины в связи с намерениями Сената и Сейма Республики Польша односторонне пересмотреть украинско-польские договоренности совместной оценке трагических событий на Волыни.

Как сообщается на парламентском портале, инициаторами законопроекта выступили лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко и народный депутат этой же фракции Виктор Вовк.

Документ зарегистрирован в понедельник под №4942. Текст законопроекта в настоящее время на сайте Верховной Рады отсутствует.

Как сообщалось, в начале июня текущего года бывшие президенты Украины, главы ряда Церквей, государственные и общественные деятели накануне годовщины Волынской трагедии обратились к руководству Польши и польскому обществу с призывом воздержаться от политических заявлений и установить общий для двух стран День памяти о жертвах прошлого. Подписанты обращения также призвали руководство Польши «остановить какую-либо не взвешенную политическую декларацию, одобрение которой не утолит боль, а лишь позволит нашим общим врагам использовать ее против Польши и Украины».

Напомним, на прошлой неделе Сенат Польши принял постановление о признании Волынской трагедии геноцидом. В документе говорится, что жертвы преступлений, совершенных в 40-х годах украинскими националистами, до сих пор не были должным образом увековечены.

Верхняя палата парламента Польши – Сенат – приняла постановление относительно Волынской трагедии и призвала нижнюю палату – Сейм – установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Республики Польша.

 
11 июля 2016 г, 18:24
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #71 Провокатор
    13.07.16, 10:20
     

    #67 Сирожа,

    Знаете, есть такая пословица: "Рыбак рыбака видит издалека". Вот у вас с г-ном Мацеревичем похожая ситуация. Только слово рыбак надо заменить на подходящее :))) Ну вы поняли.

    А если "россияне использовали украинских националистов", то какова цена этим националистам? Но вам же главное согласиться с бредом Мацеревича, а то, что он ваших любимых националистов опустил ниже плинтуса и втоптал в говно - вам пофиг. Кстати, он не отрицает, что это был "геноцид" :)))

  • #70 украина колбаса бандеровская
    12.07.16, 22:35
     

    Ukraina: Kiełbasa "Banderowska" już w sprzedaży

    http://xportal.pl/?p=26146

  • #69 Сирожа
    12.07.16, 22:05
     

    #68 мели Емеля, Украина+Польша=вместе навсегда, рашЫсты смиритесь!

  • #68 мели Емеля
    12.07.16, 21:17
     

    #67 Сирожа, точно-точно, именно тогда, именно летом 1943 состоялась Курская битва, от которой нацисты уже не смоги оправиться и уже только отступали до самого Берлина.

    Именно в августе 1943 был освобожден наш Харьков.

    И именно летом 1943 герои УПА резали женщин и детей.

  • #67 Сирожа
    12.07.16, 21:10
     

    "Министр обороны Польши Антони Мацеревич считает, что толчок событиям Волынской трагедии дала Россия. Об этом он заявил в эфире программы Minęła dwudziesta, передает УНН. "Настоящие враги были россияне, которые использовали украинских националистов для организации геноцида", – сказал Мацеревич"

    http://www.kresy.pl/wydarzenia,bezpieczenstwo-i-obrona?zobacz/macierewicz-o-rzezi-wolynskiej-zrodlem-rzezi-wolynskiej-jest-rosja-video

  • #66 Провокатор
    12.07.16, 17:36
     

    #65 мнени℮,

    Это в смысле "война между Армией Крайова и УПА, с участием гражданского населения"?

    Это многое объясняет... :)))))

  • #65 мнени℮
    12.07.16, 17:31
     

    #64 Провокатор, ...Сам себе-то сможешь ответить на эти вопросы?...

    читай #8 в самом начале, ответил уже.

  • #64 Провокатор
    12.07.16, 17:22
     

    #62 мнени℮,

    Сам себе-то сможешь ответить на эти вопросы?

  • #63 житель области
    12.07.16, 16:31
     

    #58 мнени℮, там в самом начале есть комментарий, что Кремль подкупил польский Сенат.:)))

  • #62 мнени℮
    12.07.16, 16:11
     

    По-перше, з приходом німців на терени Волині влітку 1941 року було організовано німецьку поліцію, куди пішли служити переважно українці. Серед них було чимало свідомих націоналістів, майбутніх воїнів і командирів УПА. Українські націоналісти сподівалися, що їм вдасться знайти спільну мову з німецькою владою, однак не склалося. Поляки ж опинилися тоді в ролі упослідженої меншини. Але українці, маючи помітну перевагу і навіть певну підтримку німецької влади, не вдавалися до переслідувань поляків - принаймні цього не було ні в 1941, ні в 1942 роках.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters