В Украине придумали новый вариант создания общественного ТВ

Госкомитет по вопросам теле- и радиовещания в своем новом законопроекте предложил финансировать общественные теле- и радиокомпании средствами из госбюджета на протяжении первых четырех лет существования

Как отмечается в проекте, общественным телеканалам не придется освещать деятельность государственных органов, кроме экстренных официальных выступлений Президента, спикера парламента, Премьер-министра и глав Верховного и Конституционного судов, пишет «Коммерсант-Украина».

«Кроме экстренных сообщений от представителей власти, следовало бы прописать, что общественное телевидение должно транслировать и политические дебаты во время предвыборных кампаний, поскольку это необходимо избирателям», - отметил член комитета по вопросам правовой политики Андрей Шевченко (БЮТ-Батьківщина), который является одним из авторов законопроекта.

Ранее предполагалось создание Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) на базе Национальной телекомпании (НТКУ) и Государственной телерадиокомпании (ГТРК) «Культура», однако новая редакция законопроекта предусматривает ее разработку на базе «существующих структур».

По словам главы Госкомтелерадио Александра Курдиновича, работу НОТУ станет контролировать наблюдательный совет из 17 человек, 14 из которых будут представителями всеукраинских общественных организаций, в то время как остальные три места займут представители Кабмина.

В то же время эксперты отмечают, что ежегодное утверждение финансирования для компаний может стать одним из самых существенных рычагов влияния государства на общественное телевидение.

«Депутаты и Кабмин ежегодно будут решать, сколько дать средств на деятельность НОТУ. Мы постоянно предлагали зафиксировать объем ежегодного финансирования в законе. Например, в Грузии это прописанный процент от валового внутреннего продукта», - сообщила исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

При этом глава Госкомтелерадио подчеркнул, что подобное предложение станет финансироваться с трудом. «У нас есть госпрограммы и по образованию, и по обороне, и по науке, но их реальное финансирование часто недотягивает до задекларированных объемов», - отметил он.

 
11 сентября 2012 г, 12:49
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters