В Украине растет интерес к гривневым депозитам

Банки предлагают по депозитам в гривне ставки в 2–2,5 раза выше, чем по вкладам в долларах или евро

Интерес украинцев к национальной валюте остается высоким. С начала года они разместили на гривневых депозитах 50 миллиардов гривен, что вдвое больше, чем за весь прошлый год, когда портфель вырос всего на 26 миллиардов гривен, сообщили вчера в Национальном банке.

Самым удачным месяцем для банков стал июнь, когда учреждениям удалось привлечь 10,9 миллиардов гривен. Прирост валютного портфеля на этом фоне выглядит незначительным — с начала года он вырос всего на 2,8 миллиарда гривен. Благодаря этому доля гривневых депозитов повысилась до 55,8%.

Банкиры отмечают, что в условиях рецессии, снижения темпов роста зарплат и сохраняющихся валютных рисков рост гривневого депозитного портфеля не является признаком повышения интереса граждан к национальной валюте. Основная причина высокого спроса — привлекательная доходность вкладов в условиях дефляции. «Привлекая ресурсы в гривне, банки предлагают по ним ставки в 2-2,5 раза выше ставок по вкладам в долларах или евро,— отмечает начальник управления розничного и малого бизнеса Индустриалбанка Сергей Писаренко.— Этим в первую очередь обусловлен интерес граждан к депозитам в гривне».

По данным индекса UIRD, банки в среднем платят 17% по годовым розничным гривневым депозитам и 7% и 6% соответственно по вкладам в долларах и евро.

Исходя из данных Нацбанка за январь-июль, почти в пропорции 50/50 прирост пришелся на депозиты сроком от года до двух и короткие депозиты, пишет «Коммерсант-Украина».

 
11 сентября 2013 г, 15:14
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Тюля 12.09.13, 16:36
     

    Даешь при каждом банке отделение псих больницы, чтоб смотрели за теми, кто свои честно украденные деньги несет банкирам. Жену отдай дяде,а сам иди к Б..де.

  • #5 не хочу 12.09.13, 14:55
     

    хорошая попытка, НацБанк

  • #4 быдло 12.09.13, 14:35
     

    Регулярно вижу рекламу гривневых депозитов. Проценты уже какаие-то астрономические.

    "Это "жжж" неспроста. Никто просто так "жжж" не будет." (с)

  • #3 hcdiygieygiy 12.09.13, 09:22
     

    А завтра эта страна-печалька объявит дефолт и все вклады полетят к такой матери. Было 3000 грн, а станет 3 грн. Кроме того, в этой стране положить деньги в банк не проблема, а вот забрать их потом может стать проблематично. Примеры из жизни уже были.......

  • #2 Чапаев 11.09.13, 23:46
     

    Да, сколько народ лицом в грязь не мокали, а они все равно несут.

  • #1 я 11.09.13, 20:24
     

    интерес со стороны банков судя по всему)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters