Водители не готовы платить за проезд. Дорогу на Харьковщине отдадут в концессию

Через полтора года за ремонт автомагистрали Харьков-Новомосковск возьмутся иностранные инвесторы. Они обещают сделать автобан европейского уровня, но за проезд по нему будут взимать плату

Просмотр видео

После реконструкции в 2008 году трасса Харьков – Новомосковск местами пришла в негодность. На ремонт автомагистрали денег в государственном бюджете нет. Поэтому реконструкцию дороги могут возложить на плечи частного инвестора, но после этого проезд по ней станет платным.

Брать плату за проезд по этой дороге планируют в зависимости от расстояния. Для легковых автомобилей один километр обойдется в 30 копеек, для грузовиков - в гривну. По европейским меркам, где платные дороги есть уже давно, это недорого, но украинские водители к новшеству пока не готовы.

Ян
автомобилист
Десять километров – это у нас три гривны, сто километров – тридцать гривен. Я думаю, это дорого
Андрей
автомобилист
Не такие уж мы и богатые, чтобы платить за хорошие дороги. Будут все по-старому ездить, какие бы дороги у нас ни были
Евгений
автомобилист
Это жирно для Украины сильно

Автоэксперты соглашаются: цена проезда должна привлекать водителей. Ведь в Европе платные автобаны подкупают тем, что дают возможность сэкономить бензин. Кроме того, не прописан еще и механизм - как будут взимать плату и следить, куда идут деньги.

Александр Трепетин
автоэксперт
Существует система постоянных билетов - абонементов, которые покупаешь, и тебе это обходится намного дешевле. В той же Чехии, там далеко ходить не надо, Польше - платные дороги. Там виньеточку прилепил и поехал. А у нас, боюсь, без жесткого контроля на въезде ничего не получится. И на выезде тоже

Вопрос о передаче автобана в долгосрочную аренду уже несколько дней обсуждают в Кабмине. Трасса Харьков – Нововмосковск - пилотная, на примете - еще несколько. Чиновники надеются, что инвесторы приведут дороги в порядок. Сейчас Украина в дорожном рейтинге стран мира занимает седьмое место с конца.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Дорогу на Харьковщине отдадут в концессию
 
 
11 сентября 2013 г, 18:53
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 fram 27.10.13, 16:35
     

    В каждом литре бенза 3.66 грн на дороги забирают. Какого хрена нашу дорогу отреставрированную за наши деньги отдадут кому-то? Это произвол. Но если и отдадут, я не буду ей пользоваться, и дополнительно платить. Хватит!

  • #18 Елена Александровна 16.09.13, 00:03
     

    Помните,говорили,что будут продавать воду, якобы очищенную?И что,вся продаваемая вода действительно очищенная?Когда это запускалось,был контроль.Не совсем был беспредел.Сейчас же полнейший беспредел во всем, вернее, законный беспредел,т.к. они для себя создают законы. Поэтому,платные дороги-это только начало безнаказанного залезания в наши карманы.И им плевать на наши возмущения и недовольства. Для них главное-из ничего сделать деньги с минимальными затратами.

  • #17 Kharkov7 13.09.13, 08:48
     

    Чё, тридацаточку стало жалко за удовольствие проехать по хорошей дороге? Совсем жлобы? С философией "сделайте мне красиво за бесплатно" ничего украинцев не получится. Разве что в Польше туалеты мыть.

  • #16 Онтрей 12.09.13, 17:53
     

    Вот же уроды, именно при овощах эта дорога (некоторые ее участки) пришли в негодность.Покращилась так сказать.

  • #15 Онтрей 12.09.13, 17:49
     

    все в семью

  • #14 Майбах 12.09.13, 16:57
     

    Я на своей земле никому платить не собираюсь! а тем более пришлым концессионерам. которые эту дорогу не строили!

  • #13 +/- 12.09.13, 16:38
     

    по моему 70 грн многовато и это в одну сторону, а до крыма "если постоят, тырить нечего" 300 грн. что где-то не так.

  • #12 мачо 12.09.13, 15:23
     

    В развитых странах в Европе рядом с платными дорогами всегда есть бесплатные. А в недоразвитых странах как на украине только платные без вариантов!

  • #11 Serjio 12.09.13, 14:26
     

    Согласен с большинством, За что платить то? за 250 км. Автобан уровня Европы, смешно. поставят пару фонарей, и 10 придорожных валютных кабаков, и с каждого брата 90-100 гульданов, за проезд!

  • #10 лук 12.09.13, 09:42
     

    Я что то не понял, а как же в Белоруссии - там дороги отличнейшие. Что значит приведут в порядок, листья с дороги сметут инвесторы и деньги за проезд будут брать. В Европе дороги платные те, которые построены инвесторами, а не государством. А то там в 2008 году бабло отмыли, никто там ничего не так капитально не делал, под асфальтом эта дорога и была, вот те куски где никто ничего не делал и вышли из строя. Так теперь за налоги полученные с водителей дорогу сделали и с водителей за проезд по этой же дороге деньги будут брать. Я даже знаю кто будет хозяином той фирмы куда будут идти деньги - Саша Янукович.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters