Статус участника АТО получат около 50 тысяч человек

Для получения статуса необходимо будет предъявить справку об участии в АТО и пройти комиссию. При этом участниками АТО будут признаны не только непосредственно военные, но и волонтеры, а также те люди, которые выполняли работы по обеспечению АТО

Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил глава Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко.

«Сейчас мы подсчитали около 50 тыс. человек. Мы хотим сделать центральный реестр, чтобы это количество не увеличивалось в геометрической прогрессии, как это было когда-то с чернобыльцами», - сказал Деревянко.

По его словам, приблизительно такое количество людей может получить статус участника АТО после окончания боевых действий на востоке и возвращения с Донбасса. Статус будет предоставлять специально созданная комиссия, которая будет работать в рамках новосозданной службы по вопросам ветеранов войны и участников антитеррористической операции.

Для получения статуса участника АТО необходимо будет предъявить справку об участии в антитеррористической операции и пройти комиссию. При этом участниками АТО будут признаны не только непосредственно военные, но и волонтеры, а также те люди, которые выполняли работы по обеспечению АТО, сообщает УНИАН.

«Не имеет значения, это миротворческий батальон или батальон МВС. У нас сейчас в зоне АТО 44 батальона, и большинство из них – это добровольческие батальоны. Поэтому участник АТО – не только военный», – отметил Деревянко.

Напомним, в середине августа премьер-министр Арсений Яценюк анонсировал создание службы по делам участников антитеррористической операции, задачей которой должно было стать социальное обеспечение участников АТО, в том числе их регистрация, трудоустройство, медицинская реабилитация, психологическая реабилитация ветеранов АТО и обеспечение их жильем.

 
11 сентября 2014 г, 16:31
Евгения Бурда 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters