Игорь Райнин: Эффективных руководителей РГА можно найти и без конкурса

Харьковский губернатор Игорь Райнин рассказал изданию «Дело» о сложностях с предприятиями, находящимися в ведении Минэнерго, уголовных делах по невыплате зарплаты и о том, нужны ли конкурсы на замещение должностей глав РГА в прифронтовой области. МГ «Объектив» публикует продолжение актуального интервью руководителя Харьковского региона

Относительно электронного управления. Вот Днепропетровская область уже внедрила бесконтактную электронную подачу документов — справка о доходах, на субсидии и на загранпаспорт.

Мы это сделали раньше. Например, с 17 июня Харьков — первый регион и, по-моему, пока единственный, где можно бесконтактно зарегистрировать право на недвижимость. Вам надо один раз прийти, взять код, а потом вся работа ведется с электронными файлами.

Также есть электронный вариант справки земельного кадастра (стоимость услуги — 35 грн). По субсидиям та же ситуация. Но надобность в субсидиях, надеюсь, вскоре исчезнет, и эта система будет не востребована.

Какой еще сервис в ближайшем будущем вы планируете перевести в электронную форму?

В миграционной службе планируем перевести в электронную форму регистрацию-перерегистрацию всех паспортов. Кроме удобства для граждан, в результате получим еще сокращение штатов и освобождение трудового ресурса.

Субсидии по ЖКХ остаются больной темой для Харькова.

Уже все в прошлом. Я бы здесь разделил районы и сам город Харьков. В районах ответственность за организацию процесса оформления жилищных субсидий лежит на районных администрациях и управлениях соцзащиты, и там работа налажена — уровень начисления приближается к 100%. А что касается города Харькова, то здесь действительно возникали проблемы в организации процесса органами местного самоуправления. В области мы свою задачу выполнили, теперь помогаем, так сказать, младшему брату.

Министр Владимир Демчишин заявлял, что в Харьковской области безосновательно растут долги по электроэнергии. В пример приводил Харьковский водоканал.

Там была определенная некорректность. Если речь идет об электроэнергии, то министр говорил о том, что облэнерго, которое является акционерным обществом и где собственник государство, и госпредприятие «Энергорынок» (оба предприятия пребывают в управлении Министерства энергетики) не могут между собой решить вопрос. И при чем тут обладминистрация? Другое дело, что с этим связаны харьковчане, и мы поможем, чтобы до конца сентября этих долгов не было.

Какой сейчас процент освоения местного бюджета?

Процесс освоения бюджета идет согласно графику, сейчас каких-то сложностей нет. Другое дело, что могут возникнуть моменты, связанные с освоением в конце года. Например, есть Фонд регионального развития, где на Харьковскую область приходится 152 млн грн, но уже скоро сентябрь, а деньги еще не поступили. А ведь есть бюджетные процедуры, которые занимают минимум 50 дней, и в связи с этим могут возникать вопросы.

Задолженность по зарплате в Харьковской области 170 млн грн. Хуже ситуация только в Донецкой и Луганской областях.

Всегда крупные области будут иметь задолженность по зарплате. На коммунальных предприятиях в области задолженность по зарплате — ноль. Проблемы только на государственных предприятиях. У нас один месяц была задолженность в 21 млн грн у коммунального предприятия «Харьковводоканал», но мы решили эту проблему.

Премьер-министр напомнил, что можно открывать уголовные дела против руководителей предприятий, где есть задолженность по зарплате.

Стандартная схема. Есть законодательная норма, что руководитель обязан обеспечивать выплату зарплаты, иначе последует уголовная ответственность. Когда мы видим, что предприятие работает и люди просто прячут финансы, мы, безусловно, применяем эти средства воздействия. Но когда нет госзаказа и предприятие не работает, то от того, что мы посадим директора в тюрьму, зарплата не появится.

По Харьковской области возбуждено более 30 уголовных дел в отношении руководителей предприятий за невыплату заработной платы. Основной должник — это авиапредприятие «ХАЗ», долг по зарплате более 40 млн грн. Мы сейчас обсуждаем контракты с Казахстаном и Китаем, чтобы завод начал работать и решил вопрос по зарплате.

В процессе децентрализации — передачи бОльших полномочий местным органам власти — конфликтов между ОГА и местной властью будет становиться больше. Как их можно разрешить?

Конечно, не все это хотят понимать, что дополнительные права несут за собой и дополнительную ответственность. Конфликта между областной и местными властями не вижу. У каждого уровня власти будет своя зона ответственности и свои функции.

Вот, например, государство должно определять, каким должно быть развитие машиностроения. Это должны быть государственные программы, и государственные органы власти должны нести за это ответственность.

Как вы относитесь к тому, что Саакашвили решил провести конкурсы на замещение должностей глав районов?

Лично к Саакашвили хорошо отношусь, у нас абсолютно партнерские отношения. Просто между «решил» и «сделал» — большая разница. Какая задача стоит? Подобрать эффективного руководителя в районную администрацию. Будет это с конкурсом или без конкурса — здесь вопрос эффективности работы руководителя. Я проводил конкурс, и у меня по району на собеседовании приходило по 12-15 человек. Другое дело, что я не вижу в Харьковской области какой-то необходимости проводить конкурс по ряду позиций. У нас 8 районов граничат с Россией — какой конкурс? 300 км границы с РФ и 300 км — с Донбассом. У меня 14 районов, которые имеют точки напряжения.

Харьковская промышленность всегда была очень сильно завязана на российском рынке. Есть ли отработанная программа по смене вектора экономического развития региона — диверсификация рынков?

Еще год назад мы об этом говорили. Тогда не ожидали, что конфликт будет настолько затяжным, но было очевидно, что с РФ в ближайшие годы будут проблемы. К тому же Харьков завязан не только на России, но и на Донецкой и Луганской областях. Переориентация рынка на европейский вектор однозначно необходима. Здесь есть ряд сложностей, но мы идем по этому пути. У нас в прошлом году рост экспорта в страны ЕС достигал 15-20%.

В чем основная сложность с переориентацией рынка?

Сам менеджмент предприятий должен быть эффективным. Всегда привожу пример «Турбоатома» и «Электротяжмаша», которые одинаково были завязаны на российский рынок. Но при этом «Турбоатом» работает стабильно и прибыльно, а «Электротяжмаш» — с перебоями. Проблема тут может быть и в менеджменте, Минэкономики сейчас проводит проверку. После нее можно будет делать выводы.

С мелким и средним бизнесом проще — он более динамичный, но там есть другая проблема. От Харькова до границы с Россией всего 40 км, а до границы с Европейским Союзом — 1200, и требования к качеству продукции в РФ там ниже, чем в ЕС.

Есть много факторов, влияющих на процесс переориентации рынков сбыта, но в любом случае наше стратегическое направление — это европейские и азиатские рынки.

Издание «Дело».

 
11 сентября 2015 г, 13:00
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 6691
    12.09.15, 12:05
     

    Правильно, Райнин! Одной короткой фразой показал своя "я". Семья. Были Януковичи, теперь, все, кто из майданутой компашки. Все они поголовно умные, опытные, преданные идеям США, а главное, ближе к кормушке, подальше от войны, которую сама майданутая свора к нам в страну и втащила.

  • #3 мнение
    11.09.15, 15:39
     

    Да видим мы - у каждого начальника просто гениальные дети, а у пана атамана даже героические! Ну не могут быть у талантливых родителей не талентливые дети, да и другие родственники, кумовья и просто близкие друзья. Причем, они настолько талантливы, что в 20 лет готовы руководить любой отраслью на государственном уровне!

  • #2 барабан
    11.09.15, 14:33
     

    ну да! Кум, барт, сват!

  • #1 Провокатор
    11.09.15, 13:48
     

    Пи@@@л хренов...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters