Порошенко: Я делаю все, чтобы принести мир и процветание Украине

Сегодня Президент Украины выступил на открытии 12-й Ежегодной встречи Ялтинской Европейской конференции (YES) в Киеве

Текст выступления Президента приводит официальный сайт Главы государства.

Обращаясь к участникам встречи, Петр Порошенко подчеркнул, что судьба новой Украины влияет на Европу и мир.

«Именно по-европейски думали украинцы, когда зимой 2013-2014 года восстали против тирании и угнетения. Они выбрали европейские ценности: демократию, верховенство права, уважение к правам человека и его достоинству, которые ментально близки и исторически присущи украинцам. Позвольте напомнить вам, что флаг ЕС был окроплен украинской кровью. Именно так родилась новая Украина», - сказал Глава государства.

Президент отметил: «Я обещал, что я принесу мир и процветание в Украину, и я делаю все, чтобы сдержать свое слово. Чего бы это мне ни стоило!»

Глава государства сообщил, что последний разговор в Нормандском формате два дня назад усилил его чувство сдержанного оптимизма.

«Прекращение огня действует уже почти две недели, и это больше не мечта», - подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил, что только за год Украина создала «одну из самых сильных и храбрых армий на континенте», и заверил, что в следующем году военный бюджет страны будет увеличен.

«Синергия героизма украинских солдат, офицеров и генералов, а также волонтеров с неустанными дипломатическими усилиями для обеспечения поддержки со стороны наших европейских и трансатлантических партнеров стали ключевыми факторами, которые предотвратили реализацию наиболее апокалиптических сценариев», - сказал Президент.

Петр Порошенко подчеркнул, что мечтает о том, что в недалеком будущем Ялтинская конференция вернется в Крым. Он назвал российскую агрессию против Украины тестом для европейцев «на солидарность, единство, преданность ценностям и принципам».

«Во-первых, мы должны четко определить, что не только действующие на сегодня санкции будут оставаться до тех пор, пока Россия оккупирует Крым и поддерживает нестабильность на Донбассе, но также будут введены усиленные ограничительные меры, если Россия и дальше будет препятствовать процессу урегулирования. Мы должны заставить Россию руководствоваться логикой Минских договоренностей. Мы должны сделать невозможными фейковые выборы на Донбассе, поскольку это снова разрушит Минский процесс. Мы должны приложить исчерпывающие усилия для скорейшего освобождения всех украинских граждан, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова, содержащихся как в подвалах на Донбассе, так и в тюремных камерах в России.

Во-вторых, время обсудить возможность развертывания операции на Донбассе для поддержания надлежащего выполнения Минских соглашений. Это поможет нам достичь двух целей для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях: полного вывода всех оккупационных войск с украинской территории и закрытия украинско-российской границы. Это две главные предпосылки для установления мира и стабильности на Донбассе. У нас нет гражданской войны, нет внутреннего конфликта. Все очень просто. Есть агрессия против Украины и оккупация независимой Украины. Агрессор, что очевидно, - Россия.

В-третьих, время объединить наши усилия для реформирования и совершенствования институтов и инструментов, которые призваны служить принципам и нормам международного права, таких как право на вето в Совете Безопасности ООН. Агрессия России против Украины наглядно продемонстрировала их недостатки. Я надеюсь, что мы начнем соответствующую дискуссию в ходе предстоящей 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, поскольку российская агрессия против Украины и оккупация Россией Крыма полностью разрушила пост-военную систему безопасности, сделала ее неэффективной».

Справка. В 12-й Ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) под названием «В зоне риска: Как судьба новой Украины влияет на Европу и мир» принимают участие более 350 мировых авторитетов и лидеров общественного мнения в области политики, экономики, общественных отношений и медиа из более чем 20 стран. Украинская столица принимает ежегодную встречу YES во второй раз. С 2004 до 2013 года, до аннексии Крыма Россией, традиционным местом проведения форума был Ливадийский дворец в Ялте.

 
11 сентября 2015 г, 14:29
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 1562
    11.09.15, 23:34
     

    Петя! Хватит. Ты уже сделал все, что мог.

  • #12 Харрьковчанин
    11.09.15, 23:17
     

    гнида. надеюсь сбежать не успеешь когда прийдут люди отблагодарить за все что ты и твоя американская команда состраной сделали.

  • #11 окорочка кузнечика
    11.09.15, 21:58
     

    #9колорадофоб'' - а что ты полезного делаешь кроме как пиз,,ь на этом сайте??

  • #10 Jolka
    11.09.15, 20:49
     

    Трепло

  • #9 колорадофоб''
    11.09.15, 19:41
     

    #8 КОТ БЕГЕМОТ, «...что мешает сделать...» -- а работать лучше не пробовал? а то у нас как, все языком телепать мастаки, но как доходит дело до уплаты налогов, все в кусты. а из чего, простите, делать дороги, когда все сидят и только рассуждают как все плохо, и палец о палец не ударят, что бы стало наконец то лучше!

  • #8 КОТ БЕГЕМОТ
    11.09.15, 18:53
     

    хорошо, агрессор - россия...допустим...но, что мешает сделать дороги в стране, снизить цену на хлеб, серьзно поднять зп, найти сбыт товаров выпускаемых в укропии? что мешает? опять агрессор, опять война? ну так уже пол года на это все списывается...если порох не желает прекращать войну и унять свои и бандформирования коломойши, значит грош цена и минским базарам, и обещаниям пэти...

    Путин виноват? договорись, реши вопрос...

    а, нет...черный брат не дает, не хочет мира в укропии...от сюда и все вопросы

    не верят тебе, пэтя...

  • #7 lechaim
    11.09.15, 17:59
     

    какие все нетерпеливые, ждите! раз сказал будет, значит будет! может лет через 25 или 50

  • #6 КОТ БЕГЕМОТ
    11.09.15, 15:48
     

    пэтя, ты уже 1.5 года обещаешь мир и стабильность

    мира - нет, экономика в жопе, а в своей не компетентности - винишь РОССИЮ...

    не, хорунжий, нет тебе доверия...

  • #5 мнение
    11.09.15, 15:35
     

    Чикотилло тоже говорил жертвам: "это я делаю для твоего же блага, и вообще, ты сама виновата"

  • #4 ----------
    11.09.15, 15:31
     

    Он живет в зазеркалье. Ни мира, не процветания.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters