Активисты заявляют, что мэрия проводит обсуждение новых названий улиц с использованием «админресурса»

Первые публичные «горячие» дискуссии о новых названий переулков и улиц произошли в районах города Харькова. А сегодня, 11 ноября вечером начнутся открытые общегородские общественные слушания, где обсудят названия новых станций метро, площадей и проспектов

Накануне в залах, где проходили общественные слушания, власть большинство мест предоставила медикам, педагогам, ветеранам и другим представителям социально-бюджетной сферы. Общественные активисты, это назвали «админресурсом».

Подобная активность на общественных слушаниях педагогов, медиков и других представителей социально-бюджетной сферы наблюдалась едва ли не во всех районах Харькова, говорит участник слушаний Сергей Петров.

Представители волонтерского сообщества «Харьковская топонимическая группа» заявляют, что городские власти пытаются протащить в названиях улиц ностальгию по Советскому Союзу, в частности могут остаться «Калинин», «Георгиевский», а улицу Советскую хотят переименовать в Раднянскую.

«Собственно, как и ожидалось, был нагнанный полный зал бюджетников, преимущественно учителей (к примеру, я видел нескольких учителей из своей школы, в том числе и директрису. Что же, типичный админресурс, использование учителей, как подневольных рабов. А еще, после завершения слушаний учителей (фактически полный зал) собрали на совещание и коротко поблагодарили - это я слышал сквозь открытые двери конференц-зала». Об этом пишет в Facebook на странице Харьковской топонимической группы историк, автор статей «Викимедиа Украина» Сергей Петров.


Первый заместитель городского головы Игорь Терехов опровергает обвинения относительно использования мэрией админресурса.

В среду в 18:30 начнется второй этап общественных слушаний - общегородские. Там будут рассматривать переименование площадей, названия районов и станций метро, подпадающих под закон «О декоммунизации». По предложению председателя облгосадминистрации Игоря Райнина в Харькове может появиться Майдан в честь Героев Небесной сотни.

Подготовлено по материалам Радио Свобода.

 
11 ноября 2015 г, 16:48
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #38 Астра
    12.11.15, 14:59
     

    слышал,что "активистов" отмудохали после их попыток сорвать голосования на общественных слушаниях и они побежали с заявами в прокуратуру.Что-то везде молчат об этом.Договариваются с властями опять?

  • #37 Фанат
    12.11.15, 14:36
     

    # 36

    Давно был в Киеве? Там честные правители превратили город просто в цветущий сад. Как вспомнишь, каким прекрасным был Киев до всех этих...

  • #36 колорадодав
    12.11.15, 03:09
     

    #33 Alex.M....., «...Московский проспект и ряд других улиц были бы уже за асфальтированы...» -- хватит нам уже "заасфальтировали" проспект Гагарина, срезали хороший асфальт, который еще служил и служил бы еще лет пятьдесят, а положили вместо него какую ту черную массу, которую теперь каждый год чинить нужно. всюду куда влезло свиное рыло кернеса, наступила разруха и деградация. "горэлектортранс" дышит на ладан, транспорт вот-вот заберут за долги, "горлифт" скорее мертв чем жив, и поэтому давит людей насмерть. "водоканал" вместо доставки воды потребителям занимается орошением этих потребителей. "жилкомсервис" на поверку вывозит только мусор, хотя счет выставляет как за "оллинклюзив" и т.д...

  • #35 Виктор Генрих
    12.11.15, 00:57
     

    Слушания отменить надо, так как горожане не хотят переименования улиц. Это совпадает с позицией центральной власти отдать больше полномочий регионам. Эти слушания незаконны.

  • #34 Alex.M.....
    11.11.15, 23:09
     

    Что реально изменилось за два года?

    Цены Европейские..

    Уровень Африканский..

    Рейтинг Украины опустился ниже плинтуса..

    Украина самая нищая страна в СНГ..

    Неужели этим гордится майданутое быдло????

    Это явная патология....

  • #33 Alex.M.....
    11.11.15, 22:56
     

    #31 колорадодав,

    Ты явный дебил причём,не образованный Нафтогаз это гемморой для потребителей и предприятий..

    Нафтогаз как жирующий посредник покрыл свой дефицит за счёт высосанной из члена цены на газ для населения в 7 раз..

    Что касается дорог, Московский проспект и ряд других улиц были бы уже за асфальтированы если бы не вооружённый захват власти майданутым быдлом....

  • #32 ЭХ
    11.11.15, 22:09
     

    Бандерлоги ехали бы вы на Х..Говерлу !!!

  • #31 колорадодав
    11.11.15, 20:50
     

    #26 мнение, «...а вот дороги отремонтировать или крыши, увы, увы, не по силенкам...» -- я так понимаю, ты критикуешь ПРЕДЫДУЩУЮ власть, потому как дорогами и крышами должен заниматься МЭР, который у нас... правильно, бывший РЕГИОНАЛ! и который опять пролез во власть, так что харьковчанам снова не видать, ни ровных дорог, ни залатанных крыш. пока у власти будет даунецкое ворье, хорошей жизни нам не видать. кстати, там где по выкорчевывали рыгокоммуняк, те предприятия пошли резко в прибыль. взять хотя бы тот же "нефтегаз", который из убыточного превратился в прибыльный, да еще и прибыль увеличил в 6,5 раз! говно рыгокоммуняцкое надо откачивать, и как можно быстрее.

  • #30 Наши пришли
    11.11.15, 19:41
     

    Проспект Ленина в стрит Рейгана переименовать. Он молодец СССР развалил. А Совнаркомовскую в ул. Моники Левински. Там ГУМВС находиться они бабки сосут из всех не хуже.

  • #29 Олесь-харьковчанин
    11.11.15, 19:38
     

    Маринин задолбал.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters