Завод им. Малышева будет делать танки для Ирака

По информации первого заместителя секретаря СНБО Степана Гавриша, Украина заключила первый из серии масштабных контрактов на поставку вооружений в Ирак объемом более 550 миллионов долларов. В реализации контракта примут участие, в частности, харьковские КБ им. Морозова и завод им. Малышева

С.Гавриш сообщил, что с украинской стороны контракт заключен дочерним предприятием госкомпании «Укрспецэкспорт» – госпредприятием «Специализированная внешнеторговая фирма «Прогрес».

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, около 10 самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники. В рамках готовящихся контрактов предусмотрена поставка, в том числе, нового украинского танка «Оплот».

В реализации контракта примет участие более 80 украинских предприятий, в числе основных исполнителей контракта выступит Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова и госпредприятие «Завод им. Малышева» (Харьков).

Как отметил С.Гавриш, работа над заключением сделки началась около трех лет назад и стала «логическим продолжением» участия Украины в миротворческой миссии в Ираке. Как отметил заместитель генерального директора госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и двойного назначения «Укрспецэкспорт» А.Коваленко, на поставки вооружения в Ирак претендовали также Польша, Россия и Китай.

Как сообщил А.Коваленко, подписанный контракт – первый из серии готовящихся соглашений с иракской стороной. Он выразил надежду, что подписание следующих контрактов этой серии можно ожидать уже до конца года.

Зам. главы «Укрспецэкспорта» счел некорректным на данной этапе уточнять общий объем готовящейся сделки, однако не стал опровергать озвученную СМИ сумму в $2,4 млрд.

Он особо подчеркнул, что заключение контракта на поставку новой продукции украинских производителей обеспечит расширение присутствия и укрепление позиции Украины в регионе. В свою очередь С.Гавриш отметил, что благодаря подписанному контракту Украина войдет в шестерку стран-лидеров по объему экспорта вооружений.

Согласно ориентировочным оценкам госкомпании, прогнозный рост экспорта вооружений и услуг военного и специального назначения Украины в 2009 году оценивается в более чем 10%.

По материалам РБК-Украина, Интерфакс-Украина.

 
11 декабря 2009 г, 18:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Хома Брут 12.12.09, 20:32
     

    Не берут у нас металл-продадим металлолом! Хитро.

  • #4 to Паша 12.12.09, 17:45
     

    #1 Паша сегодня, 03:10

    Отлично траахненм Америку

    Хрен бы этот заказ без помощи Штатов получили. :)

    Так что остынь.

  • #3 Вера 12.12.09, 14:36
     

    А Степашка каким боком?

  • #2 джек-пот 12.12.09, 06:07
     

    #1 Паша сегодня, 03:10

    Отлично траахненм Америку

    Все это пока вилами по воде писано.

  • #1 Паша 12.12.09, 03:10
     

    Отлично траахненм Америку

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters