Переселенцы на Харьковщине получат миллион долларов помощи от Польши


фото пресс-службы ХОГА

Польское правительство намерено выделить 3 млн. злотых (1 млн. долл.) на помощь вынужденным переселенцам из Донбасса, проживающим в Харьковской области

«Есть решение польского Правительства об оказании гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из зоны АТО на общую сумму 3 млн. злотых (1 млн. долл.). Было принято решение всю помощь направить именно в Харьковскую область. Польское Правительство уже обратилось к украинской стороне с просьбой признать этот груз гуманитарной помощью. Сейчас этот вопрос решается на правительственном уровне», - рассказал Генеральный консул Республики Польша в Харькове господин Станислав Лукасик.

Генеральный консул Польши в Харькове передал руководству Харьковской области все документы относительно гуманитарной помощи, а также предоставил перечень всего необходимого, что входит в эту помощь (продукты, лекарства, предметы быта).

Как отметил директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан, с лекарствами, которые поступят для переселенцев, проблем не будет, поскольку все указанные препараты зарегистрированы в Украине, пишет пресс-служба обладминистрации.

Также Станислав Лукасик сообщил, что в Украине предусмотрено четыре получателя гуманитарного груза из Польши – общество Красного Креста, а также волонтерские и общественные организации. По словам господина консула, гуманитарный конвой должен прибыть в Харьковскую область в течение декабря.

«Польская сторона предоставит транспорт. Однако необходимо оперативно решить вопрос охраны груза в течение всего пути, а также вопрос разгрузки гуманитарной помощи. Под эти цели нужно выделить отдельное безопасное помещение», - подчеркнул консул.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко отметил, что руководство области поможет разрешить все логистические вопросы.

 
11 декабря 2014 г, 12:58
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Fokus_nik
    11.12.14, 17:52
     

    Российский тролль Сквернислав сегодня очень зол! Украинцы и поляки давно примирились и простили прошлые обиды. Современная Польша помогает Украине, а что делает Россия? Не стыдно?

    Ещё вчера Сквернислав поддерживал коммунистов, забыв о их беспощадной борьбе с православием (не жаль взорванных соборов, разграбленных церквей, убитых священников и монахинь?). Страх и ужас навевают времена Ленина и Сталина! И очень печально, что современная Россия скатывается к тем жутким временам.

  • #1 Сквернислав
    11.12.14, 15:56
     

    Вот как. Т.е. Польша хочет обнулить свои долги перед Украиноц с момента кризиса в Донбассе ? Очень печально, что в компнсационный пакет не вошли 500 лет порабощения, ограбления, унижения, оскорбления, казней, истязаний, преследования православной веры, сожжения в кострах православных икон и священных книг, страх, ужас и ненависть к Украине. Очень печально. Грустно. Душевно больно и мучительно за беспамятство и равнодушие тех, кто с энтузиазмом и подьемом воспринимают такого рода демарши польского правительства.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters