АМКУ: Стоимость гречки завышают искусственно

Только с сентября цена продукта выросла почти в два раза, несмотря на то, что аграрии Харьковщины собрали хороший урожай. Антимонопольщики готовы предоставить отчет по этому делу уже на следующей неделе

Сейчас они проводят расследование, проверяют ведущих производителей крупы и ее реализаторов. Зафиксировано, что аграрии области произвели 12 тысяч тонн гречки, при потребности всего 5 тысяч тонн в год.

«Мы проводим расследование - почему цены у производителей выросли с 4 до 8 тысяч гривен, почему на переработку цены выросли в два раза мы тоже ведем расследование. Уже на следующей неделе у нас будут результаты», - заявил глава областного отделения Антимонопольного комитета Украины Анатолий Косолапов.

По его словам, уже подтверждены факты искусственного наращивания стоимости крупы - ее специально задерживают на складах, создают дефицит и поднимают цену.

Специалисты Харьковского областного отделения Антимонопольного комитета Украины намерены снизить стоимость гречки до экономически обоснованного уровня.

Кроме того, отметил глава ведомства, с начала текущего года цены на основные продукты питания также значительно выросли. На 30% подорожал хлеб, на 40% - макароны и мучные изделия, на 50% - сахар, на 30% - свинина и на 23% - говядина.

 
11 декабря 2014 г, 13:29
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Вот так и живём!
    12.12.14, 00:27
     

    Фокусник всё в Россию сморит! На лицо у него нездоровый фетишизм!

  • #6 Alex M.
    11.12.14, 13:59
     

    Покажите хоть один успешный результат расследуемый АМК ? Топливо снизили на 4 грн или лекарственные препараты или продукты????

    Разогнать нафиг бесполезное бюракратическое сборище .

  • #5 Fokus_nik
    11.12.14, 13:52
     

    Цены завышают искусственно! В 2014 году страна собрала около 170 тыс тонн гречки, тогда как ее годовое потребление составляет приблизительно 150 тыс тонн. Возможно, наши предприниматели просто желают нажиться, воспользовавшись неурожаем в России (там часть посевов накрыло снегом до уборки). В России повышение цен обоснованно (из-за дефицита), в Украине - нет.

    http://biz.liga.net/all/prodovolstvie/novosti/2903678-v-ukraine-urozhay-grechki-prevysil-obemy-potrebleniya.htm

  • #4 ahz
    11.12.14, 13:44
     

    Кенгуру скачет... А локомотив "Укруина" свалился под откос.

  • #3 ПРШНК ПВЖ
    11.12.14, 13:39
     

    алё, объектив! где же коронная фраза "это однозначная провокация российских спецслужб"??

  • #2 Слава рации!
    11.12.14, 13:34
     

    Цена выросла в 2-2,5 раза. С 8 грн. до 17-20 грн.

  • #1 viskas
    11.12.14, 13:31
     

    ага и доллар по 18-19 грн тоже искуственно

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters