За сохранностью домофонов будут следить не только коммунальщики, но и милиция

Чтобы совладать с вандалами, которые портят домофонные системы, чиновники обратились за помощью в правоохранительные органы. За испорченное коммунальное оборудование злоумышленникам грозит максимум до трех лет тюрьмы

В милиции говорят: уже давно сотрудничают с КП «Харьковгорлифт» и ловят вандалов, которые воруют оборудование предприятия. Теперь будут следить не только за сохранностью лифтов, но и за домофонами

Сергей Бирбасов
начальник отдела Харьковского городского управления милиции
Согласно действующему законодательству, к гражданам, которые будут предпринимать какие-то действия по поводу имущества «Харьковгорлифта», будут применяться санкции. Либо это кража - статья 185 Уголовного кодекса, либо мелкое хищение - это 51 статья Административного кодекса, либо умышленное уничтожение или повреждение имущества. В зависимости от тяжести нанесенного ущерба, максимальное наказание - до 3 лет лишения свободы

Напомним, с начала февраля все городские домофоны перешли в ведение КП «Харьковгорлифт». За прошедшие дни горожане оставили коммунальщикам больше шестисот заявок, отчитались чиновники на заседании исполкома горсовета. Чаще всего люди просили исправить сломанные двери, подключить квартиру к домофонной сети и починить поврежденное вандалами оборудование. По количеству заявок лидируют Московский, Дзержинский и Коминтерновский районы – на них приходится более половины всех обращений.

Анатолий Кандауров
директор КП «Харьковгорлифт»
На сегодняшний день есть заявки, поступило больше пятисот. Из них доводчики, которые мы закупили, ставим, где-то профилактические работы проводим. Где-то хотят установить кнопку, где-то хотят осветить. В общем, все эти заявки мы прорабатываем инженерно, создано ПТО специально по этому направлению и машины выделены, четыре машины на линию
Роман Нехорошков
директор Департамента жилищного хозяйства
Мы прогнозируем увеличение количества этих заявок, потому что в течение длительного времени качество обслуживания домофонными компаниями было не совсем надлежащим. В связи с этим проблем накопилось более чем достаточно. В основном, эти заявки касаются работы доводчиков двери, однако есть и жалобы на отключение компаниями домофонной трубки, а также часть заявок касается порчи домофонного оборудования – отключения от электроснабжения и блокирования ключа

Кроме того, сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, в перечень услуг КП «Харьковгорлифт» теперь входят пять позиций ежемесячных работ (обзор домофонного хозяйства, профилактика работы луз электронного ключа, проверка электронных систем блоков питания и коммуникации, проверка работы электромагнитного замка и кнопки выхода, регулировка речевого тракта и дистанционного отпирания дверей) и одна ежегодная – проверка наличия цепи между заземленным оборудованием и элементами заземленной установки.

По мере необходимости будут заменяться неисправные участки электросетей и устраняться обрывы сигнальных цепей, а также предохранители, дверные доводчики, электромагнитные замки, панели вызова, блоки питания и коммуникации.

В случаях выявления фактов порчи имущества и актов вандализма следует обращаться по телефонам: 102 (милиция) и 15-62 (Харьковская городская информационно-диспетчерская служба).

 
12 февраля 2014 г, 19:30
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #26 монах 13.02.14, 22:14
     

    Господа!! Сумма иска,с которой суд принимает заявление,где-то 100 гривен.При 5.50 гривни в месяц за обслуживание домофона можно спокойно подождать 18 месяцев и не платить,чтобы с вас по суду взыскали задолженность,правда тогда придется еще оплатить и судебные издержки -но даже и тогда сумма в 150- 200 гривен не критична.А за полтора года может быть все ,что угодно,например уже через год президентские выборы.Тем более ,что вы в суде можете потребовать доказательства того,что Харьковгорлифт обслуживал домофоны,правда судят сейчас заочно. Но если люди массово откажутся платить, то у Харьковгорлифта пупок развяжется судиться со всеми.

  • #25 пипец 13.02.14, 17:06
     

    24 ЖЖесть сегодня, 16:53- я думаю, что "фирмы" уже давно отбили свое оборудование, а с Гепой ругаться пока себе дороже. Примеры - Протасы, Медведев и т.п.

  • #24 ЖЖесть 13.02.14, 16:53
     

    Все просто, гепа подождал пока четыре фирмы установят двери и домофоны, заключат долгосрочные договора, а потом хитрожопый жиденок объявил что деятельность этих фирм была не законной и все передается в коммунсобственноость (читай гепену). И если эти фирмы приедут снимать свое оборудование, то это есть не законно и нужно сообщать в милицию. (по информации 7го канала)

  • #23 90е 13.02.14, 15:51
     

    #21 гыгы сегодня, 15:30

    За качественно сделанное? Почему-бы и не заплатить?

    За вандализм, воровство и развод? Платить??? Отправлю их "инжонерные сети" к фрейдовой матери или инвалидами сделаю - не поморщусь.

    Их педрилы задрачивают с 7578232. Выловлю - урон будет еще больший.

  • #22 чота ржу 13.02.14, 15:32
     

    т.е. теперь харлифчики без стрингов и менты отвечают, что отловят вандалов, и за их или свой счет все восстановят? А кто у меня лампочку в подъезде спи..., не восстановленную ними и за 10 лет? Платить таким? Только горячими сексом и лещами под зад!

  • #21 гыгы 13.02.14, 15:30
     

    #20 90е,

    Ну ты ж его боишься и платишь, а не я. Так что "не зашибись" - это у тебя фрейдисткая оговорка и самовнушение.

  • #20 90е 13.02.14, 15:22
     

    #19 гыгы сегодня, 15:09

    Гепа? Это ото урко с Суздальских, которое втюхивало "куклы" и катало в "напёрстки" благбазных лохов у Старта? Страшно? Насмерть не зашибить?

  • #19 гыгы 13.02.14, 15:09
     

    Гепа отжал у лошар домофоны. Но лошары ругаются на "гыгы". Видать на "хозяина" Гепу ругаться страшно. ))))

  • #18 гыгы 13.02.14, 15:08
     

    #14 .,

    Та мне как-то наплевать на тебя, если честно. Испражняйся как хош.

  • #17 мой дом - моя крепость 13.02.14, 13:52
     

    "уже давно сотрудничают с КП «Харьковгорлифт» и ловят вандалов, которые воруют оборудование предприятия. Теперь будут следить не только за сохранностью лифтов, но и за домофонами"

    И давно установленные за НАШИ деньги домофоны стали "оборудованием ПРедприятия"?

    Воровского? Взятое уже на себя за 10летие привести в порядок не способного.

    Нехорошков, иди к черту вместе со своими, вырезавшими сети, КП, пока на них c топорами не вышли отрубать руки ворью.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters