Верховная Рада одобрила судебную реформу

Народные депутаты поддержали законопроект «Об обеспечении права на справедливый суд», который подал на рассмотрение парламента Президент Украины Петр Порошенко

За соответствующее решение проголосовали 251 нардеп.

Как заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия, народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Руслан Князевич, законопроект №1656 наработан рабочей группой на основе двух проектов закона, которые были приняты в первом чтении: №1656 и №1497.

«Мы приняли принципиальное решение о том, что все изменения в кодексы будут изъяты из проекта закона. А дальше необходимо всем вместе начать работу над подготовкой комплексного проекта закона относительно изменений в ряд кодексов. Мы также изъяли из проекта закона положение о финансово-материальном обеспечения судей. Это требует внесение дополнительных изменений», - заявил Князевич.

Также, по его словам принято принципиальное решение о том, что закон не вступит в силу до полного формирования Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии.

«Все нормы закона выступят в силу через месяц после того, как парламент его примет. За это время мы направим закон в Венецианскую комиссию, чтобы учесть эти предложения, подготовить в случае необходимости соответствующие правки», - подчеркнул Князевич.

Закон также предусматривает конкурсный отбор судей, тотальную переаттестацию судей, четкий перечень возможностей отстранения судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Как отмечается в заключении профильного парламентского комитета, данный проект закона закладывает правовые основы для проведения судебной реформы, которая бы обеспечила эффективную защиту прав и свобод граждан, интересов юридических лиц в судебном порядке, практическую реализацию права на справедливый суд.

Закон предусматривает конкурсный отбор судей, тотальную переаттестацию судей, четкий перечень возможностей отстранения судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Как отмечается в заключении профильного парламентского комитета, данный проект закона закладывает правовые основы для проведения судебной реформы, которая бы обеспечила эффективную защиту прав и свобод граждан, интересов юридических лиц в судебном порядке, практическую реализацию права на справедливый суд.

 
12 февраля 2015 г, 17:00
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ajvf
    12.02.15, 23:25
     

    Эх какой классный боксерский поединок был сегодня в Верховной Раде между двумя депутатами!

  • #6 ОЛОЛОЛО
    12.02.15, 20:34
     

    его женка-хитрая Юревичка Наталья СМихайловна-работает нервопатологом в отделении-сделала липовую выписку. понаприписывала разные несуществующие пароксизмы. чтобы он ушел от уголовной ответственности(сделала ему группу инвалидности).Вот такая у нас судебная элита.Детки -тоже пошли по стопам-доця в юрке-осталась( тоже за взятку на кафедре), сынок тоже на бюджете(ну они же бедные-платить не счего)в юрке.

  • #5 ОЛОЛОЛО
    12.02.15, 20:31
     

    судья Юревич в Золочеве получает 17 000 грн.пенсии.и при этом еще судится. полагая.что ему дали меньшую пенсию. чем он рассчитывал.При выходе на пенсию получил единоразовую выплату 800000 грн(это не опечатка-восемьсот тысяч гривень).до этого-привлекался и сидел за взятку, во двор ему даже подбрасывали гранату.

  • #4 доктор Поктор
    12.02.15, 19:32
     

    общество тоталитарной демократуры.Дэмократия заключается в том, чтобы делать все так , как скажет главный ДЭМОКРАТ.И ни шагу в сторону.

  • #3 ЗОЗУЛЯ
    12.02.15, 17:47
     

    юридичнi учбовi заклади : це ж треба так за наш рахунок наплодити стiльки хижакiв та паразитiв. Iх туди проштовхували батьки тiльки для того , щоб КРАСТИ, КРАСТИ,КРАСТИ... Доречi : чому у них досi мобiлiзацiйна " броня " вiд участi у АТО ?

  • #2 ЗОЗУЛЯ
    12.02.15, 17:36
     

    Перш за все треба негайно закривати Юридичну академiю iм Ярослава Мудрого та iнш

  • #1 Балу Тейман
    12.02.15, 17:07
     

    Справедливый суд в феодально-олигархическом государстве?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters