Облэнерго: Коммунальные предприятия наращивают долги

Долги за электроэнергию со стороны крупнейших потребителей - КП «Харьковводоканал» и КП «Харьковские тепловые сети» (ХТС) - продолжают расти и уже составляют около 600 млн.гривен

Как сообщили в АК «Харьковоблэнерго», задолженность «Харьковводоканала» составляет 486 млн.грн ., ХТС - 95 млн. грн. Уровень текущих расчетов коммунальных предприятий в феврале не превышает 30%.

Как уточнили в энергокомпании, «Харьковоблэнерго» рассчиталось с «Энергорынком» за купленную в 2015 году электроэнергию на 102,3%. Но с 2016 года в Украине начали применяться новые правила подекадного погашения задолженности за купленную электрическую энергию энергоснабжающими компаниями. Впервые введены ежесуточные удержания средств с текущего счета компании в пользу оптового поставщика электроэнергии. При этом средства удерживают со счетов Облэнерго, а счета водоканала и ХТС остаются неприкосновенными. В то же время в тарифах водоканала заложены средства для ежемесячной оплаты за электроэнергию в размере 45 млн.грн. Фактическое потребление водоснабжающим предприятием электроэнергии составляет 41 млн.грн. и средств вполне хватает для оплаты.

В облэнерго сообщили, что вся экономическая тяжесть задолженности водоканала переложена на «Харьковоблэнерго».

«Компания полностью лишена оборотных средств для выполнения производственной деятельности, в условиях сложных погодных условий может привести к техногенной катастрофе из-за отсутствия материалов для выполнения аварийных работ и невыплаты зарплаты работникам», - сообщили в «Харьковоблэнерго».

 
12 февраля 2016 г, 11:47
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Толик
    13.02.16, 09:57
     

    Так обанкротят то частную компанию АК "Харьковоблэнерго",а коммунальные предприятия -должники так и будут жиреть дальше,а не хватит денег -поднимут тарифы.

  • #7 lechaim
    13.02.16, 01:02
     

    перед скупкой надо обанкротить, а может еще и на дотациях чуть выйдет разжиться... беспроигрышный вариант!

  • #6 ЭХ
    13.02.16, 00:07
     

    И это только начало всеукраинского благоденствия !!!

  • #5 ипануться...
    12.02.16, 19:59
     

    даешь повышения тарифов еще?!

  • #4 мнение
    12.02.16, 13:56
     

    Отключить электроэнергию, и вся недолга. Все равно ее вырабатывает наследие тоталитаризма.

  • #3 Алексfylh
    12.02.16, 13:27
     

    Ну ничего, скоро Самый лучший премьер все приватизирует, что б КП убыточными не было.

  • #2 Толик
    12.02.16, 12:14
     

    А все потому,что АК "Харьковоблэнерго" -частная компания,а "Харьковводоканал" и ХТС- коммунальные предприятия.Это наши коровы и мы их доить будем,решили в городском совете, а Облэнерго пусть пасется в другом месте,только не нашем лугу,у нас от них ни молока ни шерсти.А если электроэнергию отключат-так дома есть в коттедже бензиновый генератор.

  • #1 ufo
    12.02.16, 12:09
     

    Отключить нафик должников, иль гепарин не дает????????????

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters