Харьков – в лидерах по переименованию местных топонимов

В Украине до завершения второго этапа декоммунизации осталось 10 дней. Уже переименовано 47% улиц и населенных пунктов от запланированного

До 21 февраля Верховная Рада Украины должна определиться с новыми названиями для населенных пунктов, содержащих символику коммунистического тоталитарного режима, а городские и сельские головы завершить переименование местных топонимов, передает пресс-служба Института национальной памяти.

«Лидерами» переименований местных топонимов стали Днепропетровск (316 новых названий), Харьков (231 новое название) и Винница (135), которые завершили задание более чем на 90%. Мариуполь уже полностью заменил местные тоталитарные топонимы - 78 позиций. В «аутсайдерах» оказались Полтава, Одесса, Сумы, Николаев и Херсон. Также под переименование попадают 105 СМИ, 15 из которых сейчас регистрируют новые названия, а для 30 - отменили свидетельство о регистрации, 21 СМИ выходят под оккупацией», - отметил глава Украинского института национальной памяти Вятрович.

Так, на карте Украины по состоянию на 4 февраля появилось уже 175 новых названий городов и сел вместо тоталитарных топонимов советского периода - 18% от того, что следует переименовать. Еще необходимо переименовать 814 населенных пунктов.

В институте памяти отмечают, что 144 населенных пункта с тоталитарными названиями расположены на оккупированных территориях, но и они будут переименованы украинским парламентом. В случае с Крымом - после консультаций с Меджлисом крымскотатарского народа, которые уже идут.

Кроме того, 1028 новых названий улиц появились только в областных центрах страны. Это 47% от запланированных переименований, которые городские головы должны завершить до 21 февраля. Затем После 21 февраля начнется третий этап декоммунизации и полномочия по принятию решений о переименовании перейдут к главам ОГА.

Напомним, 20 ноября 2015 года на сессии Харьковского городского совета были переименованы 173 улицы, четыре парка и сквера, а также станция метро согласно Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Позже переименовали еще 3 района и 48 улиц.

 
12 февраля 2016 г, 13:18
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 lechaim
    13.02.16, 22:47
     

    на рекорд идем! а пока все отвлеклись на буквы очень удобно шарить по карманам

  • #10 ?*1
    12.02.16, 23:22
     

    Вот в этом- Кернес самый эффективный в Украине!

  • #9 Машку за ляшку
    12.02.16, 22:18
     

    Относительно переименований можно бы сказать: и так далее да и закончить на этом, если бы не две немаловажные детали. Первая: переименования есть большой финансовый груз на города и веси и без того нищей страны. Вторая: наблюдая судороги десоветизации, так и хочется подсказать ее вдохновителям, что надо бы и Украину, как таковую, либо переименовать, либо вовсе отменить, поскольку она от корня волос до подошв создана советскими коммунистами.

  • #8 Машку за ляшку
    12.02.16, 22:18
     

    А в Днепропетровске улицу Ивана Бабушкина переименовали в улицу Романа Шухевича. Шухевич – руководитель ОУН и УПА, прошедший «закалку» в звании гауптмана в батальоне «Нахтигаль» во Львове, во время массовой резни поляков и евреев, и в 201-м шуцманшафт (то есть карательном) батальоне в Белоруссии, где шуцманы – исключительно украинцы – героически боролись с партизанами, сжигая деревни вместе с жителями.

  • #7 Машку за ляшку
    12.02.16, 22:17
     

    Пока что первые плоды десоветизации плачевны, смешны и мерзки. Вот улицу Плеханова в Броварах под Киевом переименовали в улицу Аверкия Гончаренко. Броварчанам, как мне кажется, было абсолютно по барабану, кто был такой Плеханов. Почтовый адрес, не более того. Другое дело Гончаренко – вот истинный украинский герой, с истинно украинскими подвигами. Это он повел на красногвардейские пулеметы малолетних «героев Крут», безусых юнкеров новой украинской формации. Они погибли, а он остался жив и даже не ранен!

  • #6 К О Т Б Е Г Е М О Т
    12.02.16, 17:58
     

    а, чем вы гордитесь...

    эй,сука, вы, власти...райкин, приедь ко мне на раЙОн...

    как Геннадий Адольфович КЕРНЕС...

    приедь...я тебе лично в морду дам...сука продажная...

    топонимы поменяли...а фабрику по пошиву носков, трикотаж, обувные цеха, заводы...

    что, при тебе, тварь, было сделанно хорошего и нужного...

    тварь ты...

  • #5 какунас
    12.02.16, 17:32
     

    да не надо карты все равно эта вся мразота разбежится или ей помогут и будем опять ходить по родным Харьковским улицам. у брата в ПГТ тоже переименовали улицы % 50 , ну и что ,все смеются , все таблички на домах старые , даже на поссовете ул.Ленина , потерпеть чють-чють надо.

  • #4 Толик
    12.02.16, 17:05
     

    Ну теперь,прожив в Харькове 68 лет с хвостиком ,надо будет брать с собой карту,что бы найти нужный адрес и не заблудиться.

  • Джимбулук
    12.02.16, 16:51
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Skyggedans
    12.02.16, 14:36
     

    Идиотизм - делать не подкрепленные фактами заявления о бесконечности вселенной.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters