Новое правительство пока не готово к непопулярным реформам

Всемирный банк рекомендовал новому правительству для вывода украинской экономики из кризиса немедленно приступить к реализации реформ, большинство из которых считаются непопулярными. Экономисты надеются, что правительство учтет предложения ВБ, однако в новой коалиции это не подтверждают. В Партии регионов не намерены поддерживать решения, снижающие реальные доходы граждан

«Ситуация в Украине такова, что для преодоления последствий кризиса нужны реформы. Список самых необходимых мы уже подготовили»,– сообщил глава представительства ВБ в Украине Мартин Райзер.

ВБ рекомендует направить на инфраструктурные проекты минимум 1% от ВВП и снизить бюджетный дефицит. Для увеличения доходов госбюджета предлагается отменить действие договора об избежании двойного налогообложения с Кипром и льготы по НДС, а для уменьшения расходов – установить максимальный размер пенсий и снизить выплаты работающим пенсионерам, а также вдвое повысить тарифы на услуги ЖКХ. Важным шагом является и решение проблемы с возмещением НДС.

ВБ настаивает на завершении в ближайшие полгода капитализации банков и продолжении регуляторной реформы. Она предусматривает уменьшение количества лицензий на 30% и отказ от сертификации товаров и услуг, не проходящих лицензирование в Евросоюзе.

До конца 2011 года ВБ предлагает снизить ставки налогов на прибыль предприятий и с доходов физических лиц, отменить запрет на продажу сельскохозяйственных земель, отказаться от субсидирования пассажирских перевозок, усилить полномочия Антимонопольного комитета и Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, возобновить приватизацию.

Среди социальных реформ наиболее важной станет постепенное увеличение срока выхода женщин на пенсию с 55 до 60 лет путем ежегодного повышения этого порога на полгода.

Эксперты говорят, что отсутствие выборов в ближайшей перспективе позволяет провести непопулярные реформы. Но если реформы будут перенесены на 2011 год, маловероятно, что их начнут.

В Партии регионов не хотят принимать решения, снижающие уровень доходов населения, однако готовы реализовывать реформы, передает ТСН.

«Непопулярные реформы необходимы. И новое правительство начнет их, как только проведет аудит, в каком состоянии нам оставила экономику Юлия Тимошенко. Но уважаемые международные эксперты забывают о размерах падения доходов населения Украины. Поэтому перед проведением непопулярных реформ надо повысить жизненный уровень населения», – уверен заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах.

Коалиция будет избирательно подходить к выбору реформ. «Подобные рекомендации Украине дает и МВФ. Однако следует помнить, что это не ультиматум, а предложение начать дискуссию. Уверен, что правительство обсудит с этими организациями, какие реформы действительно необходимы, а какие нет, – говорит член комитета Верховной рады по вопросам экономической деятельности Алексей Плотников. – Впрочем, думаю, что рекомендации, направленные на снижение уровня жизни населения,– уменьшение пенсий или увеличение коммунальных тарифов – поддержаны не будут».

 
12 марта 2010 г, 10:24
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 КОТ БАЗАЛИО 12.03.10, 11:33
     

    Да, Юлька чудес с кридитами натворили - на долго хватит.

    Теперь ВБ будет долго права качать и указывать нам что делать.

    И, вообще, кто в украине президент, или и после Юща страной правят америкосы.

    Не думаю, что Янек прогнется.

    Ему сейчас надо провести разговор с ВБ, объяснить ситуацию, назначит аудит всех кредитов и поговорить конкретно с Юлей - или возвращает долги или садится в тюрьму. Но идти на поводу у америкосов - продолжение смерти страны..

    Посмотрим...

  • #1 lunniy-kot 12.03.10, 11:06
     

    Правильно новое правительство делает!

    Что значит снизить пенсии, увеличить тарифы в 2 раза и начать продавать с/х земли?Пусть Всемирный банк идёт нах с такими предложениями. Об разрушениях МВФ экономик и природных ресурсов уже не только статьи пишут, фильмы снимают!

    Занимали деньги жидовке-армянке на таких условиях, вот с неё и спрос.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters