Ассоциация органов местного самоуправления Харьковской области подвела итоги 2009 года

На сегодняшнем собрании членов Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области проанализировали выполнение бюджета в 2009 году. Президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, председатель областного совета Сергей Чернов сообщил, что предложения по формированию нового бюджета предоставит и правительству, и парламентариям

В своем докладе о выполнении бюджета-2009 член постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета Марина Вишневская сообщила: «В 2009 году предприятиями области реализовано промышленной продукции, выполнено промышленных работ и услуг на 40,3 млрд. грн. В общегосударственном объеме реализованной продукции доля Харьковской области – 6,1%, 5 место в Украине после Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Запорожской областей. Из общего объема реализованной продукции 76% приходится на продукцию перерабатывающей промышленности, 19,9% - по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, 4,1% - продукцию добывающей промышленности».

По информации Марины Вишневской, убытки предприятий в прошлом году составили 1997,6 млн. грн. Наибольшие объемы убытков наблюдались в финансовой сфере – 2471,4 млн. грн., в промышленности – 1797,4 млн. грн., в сферах торговли, ремонта автомобилей, бытовых товаров и предметов личного потребления – 1042 млн. грн. Общий фонд бюджета области выполнен на 100,6% (план – 3421,3 млн. грн., факт – 3442,6 млн. грн.), свыше плана получено 21,3 млн. грн.

Марина Вишневская акцентировала особое внимание присутствующих на вопрос поступления в бюджет области налога на землю: «В 2009 году план поступления налога на землю выполнен на 101,5% (план – 529,0 млн. грн., факт – 537,1 млн. грн.)». Вместе с тем она отметила, что в области существуют резервы для увеличения поступлений данного вида налога. «По данным Главного управления Госкомзема в Харьковской области, по состоянию на 1 января 2010 общая площадь незатребованных земельных паев составляет 33,1 тыс. га, из них значительные пощади числятся по Волчанскому (9,6 тыс. га), Змиевскому (8,9 тыс. га) и Купянскому (3,0 тыс. га) районам», - сообщила Марина Вишневская.

По ее мнению, значительные суммы средств от платы за землю можно привлечь в бюджеты, благодаря проведению денежной оценки земель в населенных пунктах, однако по состоянию на 1 января 2010 г. такая оценка проведена лишь на 56% земель. «По отдельным районам, таким, как Двуречанский, Изюмский, Первомайский и Коломакский, проведение денежной оценки земли в населенных пунктах составляет менее 10%, а в Сахновщинском районе она не проводилась вообще», - отметила Марина Вишневская.

Как отметил председатель областного совета Сергей Чернов, «страна, область, район, город, село не могут обеспечивать свою жизнедеятельность длительное время без бюджета. Мы предоставим и новому правительству, и народным депутатам наши предложения, чтобы обеспечить финансирование, в первую очередь, защищенных статей бюджета ». По его мнению, в настоящее время необходимо проанализировать ошибки, допущенные в 2009 году при формировании местных бюджетов, чтобы предотвратить их в следующем году», передает сайт облсовета.

Также стоит отметить, что в Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области 48 новых членов - сельских и поселковых советов Нововодолажского, Дергачевского, Богодуховского, Балаклейского, Коломакского, Золочевского, Волчанского, Лозовского районов. Теперь членами Ассоциации являются 182 органа местного самоуправления области, что составляет 38% от его общего количества.

 
12 марта 2010 г, 17:43
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters