В облсовете считают, что в местных бюджетах должны быть заложены деньги на кредиты для жилья

Директор «Областного фонда поддержки индивидуального строительства на селе», депутат областного совета Николай Шумаков считает, что при формировании местных бюджетов на 2010 год необходимо предусмотреть софинансировние льготных кредитов на жилье

По его словам, деятельность фонда направлена, в первую очередь, на предоставление кредитов молодым и многодетным семьям, а также молодым специалистам – выпускникам вузов – врачам, учителям, специалистам сельского хозяйства и другим категориям специалистов для сельских административных территорий.

«За время существования фонда, с 1999 года, кредиты предоставлены 1295 семьям на сумму 20 млн. 326 тыс. грн., в том числе в 2009 году выдано 74 кредита на сумму 2 млн. 35 тыс. грн.», - отметил Н. Шумаков.

Более активно, как подчеркнул директор фонда, по этому вопросу работает Богодуховский район (выдано 187 кредитов), Сахновщинский район – 116 кредитов, Близнюковский – 102, Печенежский – 101. Ряд районов, по мнению Шумакова, упускает возможность приобрести жилье по областной программе «Собственный дом». Среди таких – Балаклейский - за 10 лет работы фонда в нем выдано всего 8 кредитов, Барвенковский – 9 кредитов, передает сайт облсовета.

По мнению Н. Шумакова, в 2010 году работа должна проводиться более эффективно: «Для закрепления молодых кадров на селе такое льготное кредитование является чуть ли не единственной возможностью быстро получить жилье и закрепиться на селе».

«Учитывая важность данного вопроса, сессией областного совета утверждена областная программа индивидуального строительства на селе «Собственный дом» на 2006-2011 годы. На 2010 год Программой предусмотрено выдача кредитов на сумму 8 млн. 310 тыс. грн., в том числе, за счет госбюджета – 5 млн. грн., за счет местных бюджетов – 2 млн. 800 тыс.», - подчеркнул Н. Шумаков.

Директор «Областного фонда поддержки индивидуального строительства на селе» обратился к присутствующим председателям районных, поселковых и сельских советов с просьбой при формировании местных бюджетов на 2010 год предусмотреть отдельной строкой софинансирование под выделение льготных кредитов жителям районов в размере до 50% от суммы, необходимой для кредита.

 
12 марта 2010 г, 19:24
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters