Пытки в милиции. Сегодня в суде прошло первое слушание об избиении харьковчанина в Дзержинском райотделе

Не только вымогали взятку, но и били. Сегодня Дзержинский райсуд Харькова начал рассматривать дело в отношении милиционера. 26-летнего оперуполномоченного уголовного розыска Александра Шнурко обвиняют в превышении служебных полномочий и избиении молодого харьковчанина. Это, по словам юристов, одно из немногих дел по обвинению в пытках, дошедшее до суда

Просмотр видео

Летом прошлого года его на улице ни за что задержали четверо правоохранителей, вспоминает потерпевший Петр Бушманов, привезли в Дзержинский райотдел милиции. Там били, одевали на голову полиэтиленовый пакет.

Петр Бушманов
пострадавший
Когда я уже потерял сознание, они подкинули мне наркотические вещества, сказали взять на себя вину. И после этого они позвонили родителям и вымогали у них деньги. Когда им отдали деньги, они меня отпустили

Восемь тысяч гривен - такую цену заплатила за освобождение сына Марина Бушманова. Жаловаться на милиционеров и придавать дело огласке семья не побоялась.

Марина Бушманова
мать потерпевшего
Мы больше, наверное, думали о судьбе тех, кто будет подвергаться такими сотрудниками в дальнейшем пыткам и издевательствам

Следствие доказало вину пока одного из правоохранителей. Сегодня еще недавно отправляющий преступников на скамью подсудимых, сам занял их место. Двадцатишестилетний Александр Шнурко не женат, детей у него нет.

Сергей Лазюк
судья Дзержинского районного суда
- Вы штатный работник милиции. Постановлением следователя отстранены от занятия должности оперуполномоченного сектора уголовного розыска Дзержинского РОВД. Так? Вас не уволили еще?
- Нет

Он единственный обвиняемый в деле о пытках Бушманова. Второй милиционер, который якобы тоже избивал парня, проходит по этому делу лишь свидетелем. Следствие посчитало, говорит адвокат Бушманова, что роль второго правоохранителя была иной. Какой именно - следствие еще не установило.

Александр Заднепровский
адвокат потерпевшего
Лицо, которое фактически вместе со Шнурко задерживало Бушманова и доставляло в райотдел… Правильно я говорю? Они были вместе. Они вместе в помещении применяли к нему, как говорит Петр, недозволенные методы

Подсудимый соглашается: его коллега был с ним. Но подробностей - что они делали - пока не озвучивает.

Александр Шнурко
подсудимый
Я буду давать показания, он со мной был. Да

Получить комментарии самого оперативника не удалось. В пресс-службе областной милиции пояснили: правоохранители не могут давать комментарии, когда на них заведено уголовное дело. Признает ли вину сам Шнурко, тоже пока неизвестно. У него новый адвокат, она еще не успела ознакомиться с материалами дела. Поэтому и попросила суд перенести слушание. Следующее заседание пройдет в конце апреля.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Сегодня в суде прошло первое слушание об избиении харьковчанина в Дзержинском райотделе
 
 
12 марта 2010 г, 19:09
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 Мэри 19.07.11, 23:26
     

    А таких,как Петя,который никто и ни что,надо было не наркоту совать в карманы...Что бы не повадно было бежать к мамане с тетей,как крыса вонючая...Тряпка!!!

  • #22 Мэри 19.07.11, 23:22
     

    Шнурко не сидит,ему дали условный срок и без права в течении 5-ти лет работать в органах милиции.

  • #21 Тупые клмменты! 14.07.11, 16:14
     

    Знаю лично Петю, его и правда просто так споймали, били и подкинули. Он добился своего, ему выплатили компенсацию, а Шнурко сейчас сидит!

  • #20 лахмодед 21.06.11, 19:03
     

    наивные люди, которые до сих пор думают, что "в милицию просто так не попадают". Да половина в наше смутное время попадает туда просто так, за чьи-то грешки, потому-что кого-то нужно сажать, а тех кого в действительности нужно сажать по разным причинам живут и радуются жизни.

  • #19 Алля 11.04.11, 22:18
     

    Ну да, просто так возле несчастного Пети остановилась машина, просто так несчастного Петю затащили в машину, просто так несчастного Петю отвезли в отделение милиции, просто так несчастного Петю избили и просто так несчастному Пете подкинули наркоту. Бред это все. Если человек занимался сбытом и ему все сошло с рук, он никогда на этом не остановится, он всегда будет думать, что ему все всегда будет сходить с рук.Все зло оно всегда возвращается и Петя еще ответит за клевету и наговор на сотрудников милиции, для этого даже никто ничего делать не будет, просто так сложится судьба!!!!!!!!!!!

  • #18 D-D 20.12.10, 21:08
     

    Я знаю точно,что Саша через инет ловил парней с травкой и вымагал деньги,как и у этого Пети,сам попадался.

  • orlando56 17.12.10, 19:43
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #16 ааа 23.08.10, 12:08
     

    у меня тоже была с ним встреча, которая сломала мне всю жизнь!!! сука он редчайшая !

  • #15 mentkiller 25.05.10, 11:06
     

    Да там все волки позорные, которые вообще работать не умеют, так и надо этому козлу Шнурко.

  • #14 keb 19.03.10, 10:16
     

    Эти дыбилы и меня брали! По не опытности пришлось платить. Эти козлы работать не хотят - только подставлять могут.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters