К 2012 году в Харькове хотят наладить серийный выпуск электромобилей

Харьковские промышленники хотят за два года спроектировать и наладить серийное производство электромобилей. Для реализации амбициозного проекта будет создан консорциум ведущих предприятий и НИИ региона с научным парком ФЭД во главе. Этот вопрос сегодня обсуждался на отраслевом совете по вопросам промышленности

Участники заседания уверены, что в Харькове есть все необходимое для создания автомобиля, работающего на аккумуляторах.

«Исследования показали, что сегодня больше всего популярны недорогие автомобили. По прогнозам экспертов, к 2020 году каждый второй проданный автомобиль в мире будет электрическим», - говорит директор КП «Индустриальный парк «Рогань» Александр Дудка.

Проектом уже заинтересовались харьковские промышленные гиганты - завод им. Малышева, «Электротяжмаш», КБ им.Морозова. В течение года авторы проекта планируют создать концепт электромобиля и сертифицировать его. Серийное производство харьковской разработки планируют начать к лету 2012 года на базе созданного консорциума.

 
12 марта 2010 г, 19:25
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 ромчик 15.03.10, 01:21
     

    электро это конечно хорошо!но боюсь что при зарядке авто лутче не подходить к счётчику, а то диск голову отрежит из за оборотов:)

  • #15 noone 13.03.10, 21:32
     

    Можно еще добавить, что у нас даже велик нормально собрать не могут из запчастей. Исключение составляют мастера в веломагазинах. А о массовом производстве речи быть не может

  • #14 Stoopid 13.03.10, 15:33
     

    guard, не спорю! Тем более, что состояние автомобильной промышленности СНГ я знаю не понаслышке, ибо это моя профессия с многолетним опытом работы по специальности! Украина не имеет собственной автомобильной промышленности, но зато имеет два автомобильно-дорожных университета и кучу профильных кафедр в политехнических ВУЗах! Вот и вопрос - чем там занимаются, где их разработки и где же «рынок сбыта» специалистов?? Они же не нужны даже в России и Белоруссии, там свой переизбыток!

    Чтобы понять современное состояние нашего автопрома (и российского тоже, там не лучше!), достаточно просто сравнить наш новый автомобиль и зарубежный 10-летней давности. Так зарубежный зачастую лучше, несмотря на бурную жизнь и темное прошлое! В связи с этим есть вопрос. «Сами-то Вы, кандидаты-доктора наук, на каких автомобилях ездите? На иномарках? Так я и без Вашей науки знаю, что иномарки – на порядок лучше! Хорошо, пусть на иномарках. Какие изменения Вы туда внесли из собственных разработок? Никаких? И правильно – «только больше не надо этих Ваших рацпредложений», говорил «фирмач», исправляя неполадки в импортном оборудовании».

    Вот еще повод для раздумий о перспективах отрасли в нашей стране. Во ВСЕХ странах-производителях автомобилей руководство этих стран ездит на люксовых топ-моделях СВОЕГО производства. В США – на Cadillac или Lincoln, в Великобритании – на Rolls-Royce или, в крайнем случае, Bentley, в Германии выбор побольше – Mercedes Benz, Maybach, возможны BMW, Audi, в Италии есть Lancia, во Франции – Peugeot, Renault, на худой конец, Citroen. В Японии есть Toyota, в Корее для правительства делают люксовые модели KIA и Huyndai. И вот теперь смотрим на руководство «великих автомобильных держав» Украину и Россию с «непревзойденными талантами» в области автомобилестроения. И видим их в тех же Mercedes, BMW, джипах Toyota, Range Rover. А где же ваши-наши разработки и конструкции? В СССР были хотя бы бронированные ЗИЛы, пусть штучного производства и напичканные многими узлами и агрегатами из-за рубежа (в частности, дополнительное оборудование шло с заводов Rolls-Royce, тормоза разрабатывала английская фирма Girling и т.д.). Вы представляете себе королеву Великобритании на Cadillac или на Mercedes Benz? А Президента Соединенных Штатов – на Rolls-Royce или на Renault? Канцлера Германии – на Toyota? Вот и грустно.

    И еще напоследок. Друзья, старайтесь не употреблять расхожих клише о «поддержке отечественного производителя». «Дитя мое, никогда не произноси слов только потому, что они красивые; говори только то, что понимаешь!» Перевожу на русский, что скрывается под этим внешне безобидным и патриотичным лозунгом. «Вітчизняний виробник» желает, чтобы я (и мы все!) дали ему возможность учиться работать и отлаживать производство за наш счет и ставить на нас же эксперименты за наши деньги! Причем, не гарантия, что он вообще собирается что-либо совершенствовать, а деньги наши кровные ему подай только потому, что он вроде бы «свой»! И вообще, зачем совершенствоваться и развиваться, если достаточно просто скулить о поддержке «на публику». В принципе, что вообще нужно рядовому потребителю? Товар качеством получше, а ценой – пониже. И какая разница, кто и где его произведет! Хотите, чтобы у нас производили, чтобы были новые рабочие места – дайте налоговые льготы! Нет – ввезут из-за рубежа, уже проходили. Нужен пример? Пожалуйста, наш (и российский) автопром. Каких только барьеров не наставили, какие только машины не запрещали к ввозу, чего только наш производитель не обещал, а воз и ныне там! Как делали дерьмо и как получится – так и делают! «Люди, будьте бдительны!» Ю. Фучик.

  • #13 в тему 13.03.10, 14:01
     

    "Проектом уже заинтересовались харьковские промышленные гиганты - завод им. Малышева, «Электротяжмаш», КБ им.Морозова" - на этих "гигантах" нет света и зарплату не платят, смешно..

  • #12 guard 13.03.10, 12:07
     

    Stoopid, не обольщайся! их же не автомобиль интересует, поворовать хочется!

  • #11 zorro 13.03.10, 11:07
     

    вполне вероятно,и дороги учтят,они педали дополнительно поставят,а че проехался по колдое...м

    потерял батареи и крути.

  • #10 Stoopid 13.03.10, 06:42
     

    Какие "недорогие автомобили" применительно к электромобилям?? 15 лет назад выпускался Renault Clio в электрическом варианте небольшими партиями. Стоил в ТРИ раза дороже бензиновой версии! Через пару лет после начала выпуска снят с производства по причине малого спроса, а бензиновая версия дотянула до нового тысячелетия.

    И вообще - как бы на публику и для прессы не рисовались своей приверженностью к "экологически чистому транспорту", прийдя в салон, в первую очередь посмотрят на ЦЕНУ, а уж потом на все остальное!!

  • #9 ЭЭЭ 12.03.10, 23:14
     

    резеток понаставте, э-мобильчики сами приедут. )))

  • #8 noone 12.03.10, 22:12
     

    Попил бюджетного бабла. Результат будет аналогичным пуку в лужу.

  • #7 Саня 12.03.10, 20:58
     

    Как они Таврию сделали, так сделают и электромобиль. #3 "Клоака" предлагает:"Поставить электромотор и напихать акумов". Верный путь!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters