В Украине день траура

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ, в соответствии с которым 12 апреля 2010 года объявлено днем траура в Украине «в связи с трагической гибелью 10 апреля Президента Республики Польша Леха Качиньского и его жены Марии, других высокопоставленных чиновников Республики Польша и лиц, их сопровождающих»

Как говорится в документе, опубликованном на официальном сайте главы государства, в день траура надлежит «приспустить Государственный Флаг Украины на домах и зданиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций на всей территории Украины, а также зарубежных дипломатических учреждений Украины; отменить в Украине развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внести соответствующие изменения в программы теле-и радиопередач».

Во всех учреждениях Евросоюза в Брюсселе 12 апреля такж объявлен днем траура. В Польше траур продлится 7 дней.

Соболезнования польскому народу выразили первые лица многих государств, в том числе, Украины. Люди приносят к посольствам Польши по всему миру цветы и свечи.

На Мемориале Памяти жертвам тоталитаризма в Лесопарке в субботу прошел поминальный молебен и возложение цветов. В этом месте покоятся военнопленные, большинство которых - польские солдаты, расстрелянные НКВД в 1940-ых годах.

На Мемориале священники отслужили два молебна - православный и католический. К памятникам возложили цветы вице-губернаторы Игорь Шурма, Юрий Сапронов, Евгений Савин, первый вице-мэр Александр Кривцов, а также Генеральный консул Республики Польша в Харькове Гжегож Серочинский.

Епископ-ординарий Харьковско-Запорожской Диецезии Римско-католической церкви в Украине Марьян Бучек так же отслужил панихиду по погибшим. Как сказал епископ, в воскресенье у католиков отмечался праздник Божьей милости. А по преданию, умершим накануне отпускаются грехи.

Генеральный консул Польши Гжегож Серочинский зачитал имена погибших высоких должностных лиц республики. А потом все католики на Мемориале прочли заупокойную молитву.

Напомним, 10 апреля в 10:50 по московскому времени (9:50 по Киеву) в Смоленской области под городом Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 Президента Польши. На борту самолета находились 96 человек, в том числе Президент Польши Лех Качиньский и его супруга. Погибли все, кто находился на борту.

Как передает Интерфакс-Украина, польское издание Wiadomosci со ссылкой на TVN24 опубликовало предварительный неполный список пассажиров, которые должны были находиться в самолете, потерпевшем катастрофу под Смоленском.

На аэродроме «Северный» Смоленска в воскресенье, 11 апреля, прошла торжественная церемония прощания с Президентом Польши Лехом Качиньским, в которой принял участие председатель правительства РФ Владимир Путин. После этого самолет польских ВВС доставил тело Президента Польши в Варшаву. Тела остальных погибших пока находятся в Москве.

В данный момент исполняет обязанности Президента Польши спикер Сейма Бронислав Коморовский. В воскресенье он назначил и.о. руководителя канцелярии главы государства Яцека Михаловского, который займется организацией мероприятий, связанных с похоронами погибшего Президента. Погибших руководителей Вооруженных сил заменили их первые заместители или начальники штабов.

 
12 апреля 2010 г, 09:17
Алина Гузь, Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters