Одно горе на всех. Харьковщина скорбит вместе с народом Польши

Харьков и Украина скорбят вместе с народом Польши. В субботу утром в Смоленской области разбился самолет польского Президента Леха Качинского. Вместе с главой государства погибла его супруга и еще 94 человека. Сегодня в Украине объявлен траур. Руководство Харьковской области почтило память погибших минутой молчания, а в консульство Польши в Харькове приходят горожане, чтобы выразить соболезнования польскому народу

Просмотр видео

Харьковчане третий день подряд приносят к польскому консульству цветы, ставят свечи. Прохожие останавливаются, чтобы помолчать. Некоторые не сдерживают слез.

Ольга
харьковчанка
Это очень, очень трагично. Почему-то лучшие люди, видите, лучшие люди, уходят, уходят, уходят. Наверное, у нас такая жизнь тяжелая

Желающие словом почтить память погибших, оставляют надписи в Книге Памяти. К полудню понедельника книга наполовину исписана почерками чиновников, политиков, бизнесменов, преподавателей. «Скорбим вместе с польским народом», - написал губернатор Михаил Добкин.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Выражаю вам соболезнования. Действительно мы и в радости, и, к сожалению, в горе, вместе с вами. Я надеюсь, время все излечит, а наша дружба ни в коем случае не сможет стать меньше

Генеральный консул Польши в Харькове Гжегож Серочинский говорит: в ведомство приходят, звонят и знакомые, и незнакомые с поляками люди. В скорби, уверен дипломат, харьковчане едины с польским народом.

Гжегож Серочинский
генеральный консул республики Польша в Харькове
Мне не хватает слов благодарности за эту поддержку. Как говорит польская пословица, настоящих друзей мы узнаем в беде. И эта беда пришла к нам, к полякам, а настоящие друзья оказали нам помощь и поддержку

В среду в костеле Успения Пресвятой Девы Марии пройдет траурная месса памяти Леха Качиньского и всех погибших в субботней авикатастрофе.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковщина скорбит вместе с народом Польши
 
 
12 апреля 2010 г, 15:48 (обновлено в 19:12)
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Гаплык 13.04.10, 10:19
     

    Уж больно хороша картинка вырисовывается, точь-в-точь по бессмертному Михал Афанасьичу. Летела себе, сталбыть, "элита нации", щеки надувала и думала всерьез, что она чем-то здесь управляет. А управлял, конечно же, некто другой – собрал весь гной нации в одну коробочку, да и управился с ней по своему разумению. Еще и место выбрал с присущим Ему чувством юмора. Жаль пилотов.

    СМИ: площадь перед президентским дворцом в Варшаве полна живых цветов, не гаснут свечи, не иссякают слезы, и колокол святого Сигизмунда звенит-гудит по такому случаю. Верю: публики, сопричастной "элите нации", вкупе с дурачьем ("погибли ЛЮДИ!") в любой стране наберется довольно, чтобы заполнить любую площадь цветами и соплями. Но этот террариум единомышленников – все же еще не весь народ Польши.

    Совершенно случайно узнал – как оно там на самом деле. Спасибо создателям бесплатной программы Skype, не ведающей границ и (кажись) цензуры. Именно по скайпу я переписываюсь с одной полячкой, живущей в маленьком провинциальном городке с названием Освенцим.

    У них там народные гуляния, оказывается! Люди поют, бухают и в воздух чепчики бросают. Рестораны битком набиты, незнакомые обнимаются, целуются, дарят друг другу цветы. Ну, правда, там, где полиция не видит – из Варшавы дан приказ это дело пресекать, ибо в стране объявлен недельный траур. Но полицейские, пишет Юстыся, чай тоже поляки – особо не свирепствуют, лыбятся в усы, да и сами в большинстве выпимши…

    Люди пишут на простынях лозунги и выходят с ними на улицы. Жаль, русским транслитом не передам великолепную эту польскую идиому, а самый близкий по смыслу перевод такой – "Всех блох, да одним шлепком!". Люди ликуют и искренне надеются, что теперь, без "блох", польская "собака" заживет новой – здоровой, достойной, честной, сытой – жизнью.

    Враждебных друг другу народов, теоретически, в мире могло бы и не быть – им, народам, это тупо ни к чему. Все они по сути своей почти одинаковы. Враждебны друг другу только политики – это, повторюсь, особый биологический подвид, враждебный по сути своей. Но если раньше народы и их лидеры были хоть как-то взаимосвязаны, то в 21 веке эта связь исчезла полностью. Интересы не пересекаются нигде и ни в чем. Это бизнес.

  • #2 ** 13.04.10, 10:18
     

    Потому что соседи. Так принято.

  • #1 абориген 12.04.10, 23:59
     

    непонятно, только, почему надо было объявлять траур в Украине. Достаточно и соболезнований.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters