Износ оборудования на машиностроительных предприятиях Харькова — 70-80%

Притом, речь идет не только о харьковских заводах. Такая же ситуация на практически всех предприятиях Украины и России, считает директор харьковского электромеханического завода «ФЭД» Александр Жданов

Без новых станков и новых технологий конкурировать на мировых рынках — а ФЭД уже сейчас пытается пробиться на гигантские рынки Китая — попросту невозможно, уверен Александр Жданов, а значит, просто необходимо проводить техническое перевооружение. Соответствующая программа у завода уже есть, вопрос, как обычно, упирается в деньги. Если собственных средств всегда не хватает, а бюджет помогать тоже не собирается, то остается только один путь — кредиты. Правда, брать кредит на покупку оборудования под 25% годовых — просто нереально, заявил директор ФЭДа. Поэтому Харьковский электромеханический завод работает с швейцарскими и немецкими банками, где - пусть и в евро - но можно получить кредиты под 3,5% годовых.

Но станки мало только купить, их еще нужно ввести в Украину.

Александр Жданов
директор харьковского электромеханического завода «ФЭД»
Самое страшное, что при ввозе оборудования в Украину сразу нужно выплатить 20% НДС и 5% таможенной пошлины. В апреле-мае должны поступить очередные 10 станков, и ФЭДу придется сразу, единоразово, по первому событию в день ввоза заплатить 10 миллионов гривен. Вот как в этой ситуации проводить техническое перевооружение?

Впрочем, ситуация может измениться в лучшую сторону. По словам Александра Жданова, группа народных депутатов, среди которой есть и харьковчане, уже сейчас пытаются провести в жизнь закон, который отменит такие драконовские меры при ввозе нового оборудования.

 
12 апреля 2010 г, 17:07
Михаил Голинский 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 инженер 13.04.10, 12:38
     

    Все крупные предприятия Харькова стадают от износа оборудования и нового некачественного китайского инструмента. Это просто финал!!!

  • #2 женя ты тундра 13.04.10, 09:45
     

    у жданова руки трусятся при мысли об откате на новом оборудовании для завода...

  • #1 ТУ-95МС 12.04.10, 17:38
     

    Какое новое оборудование!?? Кому на нем работать!?? Вы подойдите на проходную Малышева ,ХАЗа, ТурбоАтома..Кто туда заходит..? Не смешите мои тапопочки..Меня десятилетие (!!) готовили,инженера, Работать..Весь мир.. ГИд по .. Работайте на свою шкуру..Вы НИКОМУ не нужны...У нас нет БУДУЩЕГО.. У поляков -Есть..Жил там.. КВСа Анджея знаю....Пилотов знал..Отличные мужики..Не валите все на них .Садились на убитый ( расформированный) ВТА.. ОСП плюс РТА.. Летавшие -знают..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters