В мире отмечают первый полет человека в Космос

В Украине сегодня, 12 апреля, отмечается День работников ракетно-космической отрасли

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года и решению Совета Международной авиационной федерации.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

 
12 апреля 2016 г, 09:42
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 ЭХ
    12.04.16, 19:59
     

    Рождённые в СССР нам есть чем гордиться , а вам "незалежные" ??!!!

  • #14 алепо
    12.04.16, 13:19
     

    Ведь как бы ни пытались клятые клятые москали приватизировать космос, мы то с вами знаем, благодаря кому «Восток» вынес татарина Гагарина на орбиту.

    Почему татарина?! Так главный специалист по укрокосмосу и по совместительству политолог и журналист Олег Леусенко обладает неопровержимыми доказательствами того, что если достаточно долго потереть любого кацапа, то обязательно найдёшь в нём какой-либо признак ассимиляции татарами его угро-финских предков.

    У Леусенко даже справка есть.

  • #13 хммм!
    12.04.16, 11:53
     

    #12 Толик, не космические, а американские. Видишь, как США переживают с задержкой назначения "нового" Кабмина ? Торопятся.

  • #12 Толик
    12.04.16, 11:49
     

    А в Украине избирают нового премьер- министра и создают новую коалицию в парламенте.И будет у нас космический премьер -министр и космическое правительство,которые утвердят новые космические тарифы на коммунальные услуги.Инопланетяне,что с них взять.

  • #11 а вот об этом наши СМИ не любят сообщать
    12.04.16, 11:16
     

    Документация на ракетные двигатели РД-180 была передана в США еще при первом президенте России Борисе Ельцине, но их производство на территории Соединенных Штатов оказалось экономически нецелесообразным, поэтому готовые двигатели продолжают покупать у России, несмотря на санкции, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

  • #10 а вот об этом наши СМИ не любят сообщать
    12.04.16, 11:13
     

    Министерству обороны США в ближайшие шесть лет до создания собственного ракетного двигателя может понадобиться закупка еще 18 российских двигателей РД-180 для запуска военных спутников, заявил заместитель главы ведомства Роберт Уорк.

    Как рассказал представитель Пентагона агентству Рейтер, США необходимо иметь по меньшей мере "два доступных и надежных способа добраться в космос". В этой связи, по его словам, до появления американских аналогов США приходится полагаться на российские РД-180.

    "Мы просто не видим способа получить новый двигатель раньше, чем через шесть лет, и поэтому на этот переходный период нам нужны РД-180. Не больше 18…", — сказал он.

  • #9 мнение
    12.04.16, 11:06
     

    #7 ПОТЕНЦИОМЕТР,

    А он секретный. В него можно только вкладывать деньги и ждать дивидендов, 100, нет, 1000%!

  • #8 Слава салу!
    12.04.16, 11:06
     

    Это брехня! Первым в космос полетел древний укр накурившись кизяков

  • #7 ПОТЕНЦИОМЕТР
    12.04.16, 11:04
     

    #6 мнение, ну чего, у нас есть еще свой доморощенный сказочник-райкин.

    Тот втюхивиает всем подряд про имеющийся у него какой-то там ракетно-космический кластер какого-то там потенциала.

    Но никому не показывает.:)

  • #6 мнение
    12.04.16, 11:01
     

    А украина свой космический потенциал уничтожила и теперь имеет к космонавтике такое же отношение, как Дантес к поэзии. Сволочь свидомая со своим средневековым мракобесием.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters