Украина готовится поставлять говядину на рынок ЕС

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в текущем году планирует начать процедуру выхода украинской говядины на рынок стран ЕС

Как уточнили в пресс-службе ведомства, этот процесс может занять несколько лет.

"Планируем в текущем году инициировать выход нашей говядины на рынок ЕС. Для этого, конечно, нужно выполнить "домашние задания" в части обеспечения мониторинга губчатой ​​энцефалопатии крупного рогатого скота", - заявил председатель Госпродспоживслужбы Владимир Лапа.

По его словам, это достаточно длительный процесс.

"Это может продолжаться несколько лет, пока наши европейские коллеги не проверят все элементы системы контроля. Но в текущем году мы такой мониторинг планируем начать, и таким образом инициировать процедуру выхода говядины на рынок ЕС", - подчеркнул Лапа.

Он напомнил, что на сегодня право экспорта на рынки ЕС есть у 278 отечественных предприятий, из которых 98 - это предприятия, производящие пищевую продукцию: молоко - 15, мясо птицы - 6, продукты из мяса птицы - 2, рыба - 19, яйца - 2, мед - 52, кишечное сырье для потребления человеком - 1, коллагеновые оболочки - 1.

В целом, как отметил председатель Госродспоживслужбы, выход украинской продукции на европейский рынок достаточно непростой. Для этого нужно провести большой объем работы как на законодательном уровне, так и на уровне организации работы потенциальных предприятий-экспортеров. Кроме того, следует учитывать, что для большинства видов продукции Европа является нетто-экспортером.

"Сейчас основными рынками сбыта в этом направлении остаются страны Северной Африки, Южной и Восточной Азии и Ближнего Востока", - подытожил Лапа.

 
12 апреля 2017 г, 12:29
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters