В вагонах харьковского метро станет больше места для пассажиров. В «подземке» задумали модернизацию


фото из архива

Вагоны метро изношены почти на 80 процентов. На новые - денег нет. В «подземке» решили в вагонах старого образца - таких в Харькове 140 - убрать кабинку машиниста, которая не используется, и таким образом сделать вагон длиннее. Так в поезд поместится на 100 человек больше - подсчитали в метрополитене

Начать модернизацию хотят через два месяца - в июле. Сколько будет стоить такое обновление - в «подземке» пока не говорят.

Сергей Штанько
главный инженер КП «Харьковский метрополитен»
Мы понимаем, что приобретение новых вагонов - это лучше, но на данный момент такой путь нам позволит увеличить объем перевозки пассажиров с минимальными финансовыми затратами. Сидения мы там не предусматриваем. Это как зона расширения. И в случае, если инвалид-колясочник в него попадает - в свободную зону, не мешая другим пассажирам. Специально будет на двери нанесен знак для колясочников. Или мамы, у которых детки на колясках, тоже дабы не мешать пассажирам
 
12 мая 2010 г, 18:54
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 пуз 14.05.10, 21:28
     

    to Stoopid

    ну поговорили, а толку то?

  • #30 Stoopid 14.05.10, 07:18
     

    Жека007, я ср..ть хотел на это государство и ее структуры!! И на вас вместе с другими «справедливыми»! Попривыкали: «Вышел бы кто-нибудь и дал бы в рожу!!» «Дядя», видите ли, все вам должен порешать, а вы только на все готовое? Т. е. если дело «выгорит», и вы придете за своей честно заработанной долей, поскольку тоже разок тявкнули из подворотни. А если нет – то вы не причастны, и вам вроде бы и морду бить не за что!!

    И где и кем мне работать я уж выберу сам, вас и прочих «хитрож..пых» не спрашивая!! Работал и конструктором в госструктуре, как вы заметили, «за 10 копеек», а теперь нашел другое применение своим знаниям и опыту!

    А вот что вы запоете, когда после таких «самостроев» погибнут ваши близкие…

  • #29 Жека 007 13.05.10, 22:16
     

    2 Stoopid. если ты такой умный и грамотный конструктор, иди и работай в метро за 10 копеек! посмотрим, сколько наработаешь. у тебя что, мания величия? с каких делов метрополитен должен перед тобой отчитываться? насколько ты олатил - настолько перед тобой и отчитались. если ты борец за справедливость - иди пикетируй кабмин, требуй, чтоб перед тобой отчитывались за каждую копейку в государстве. но похоже тут с мусеевым у тебя личное, поэтому столько рвения) а метро, знаешь ли, во всем мире по одному принципу работает, услуга одна и та же. стоимость электроэнергии у нас с Европой одинаковая, а стоимость проезда, которая в 10 раз меньше, чем в Париже - такая низкая за счет зарплат работников. платили бы по 1,5 евро за проезд - были бы зарплаты и "у нас как у них".

  • #28 Stoopid 13.05.10, 21:14
     

    м.е.т.р.о., «вся документация на изменение конструкции должна согласовываться с заводом-изготовителем»… «Должна», НО не обязана!! Знаю, о чем говорю! А посему – кто будет расплачиваться «за весь банкет» в экстремальном случае?

    Петя, сразу видно, что Вы далеки от РЕАЛЬНОГО производства!!

    1. Пример с «симметричным концом» неубедителен – как говорится, «так хотелось бы»!

    2. Вопросы остались!! Еще добавлю – из чего следует, что пол в кабинке, рассчитанный изначально на ДВУХ человек, выдержит ДВАДЦАТЬ? Сомневаетесь? Поинтересуйтесь особенностями конструкции и эксплуатации автобусов ЛиАЗ-677!!

    3. «Судя по отсутствию аварий» – так карта легла!! Убедите в обратном?!!

    4. Я не спрашивал об общем количестве таких вагонов. Далее – по тексту.

    5. То, что вытянуто из кабин – еще ни о чем не говорит! Протянуть можно и повторно. А вот обратно ПЕРЕОБОРУДОВАТЬ вагон с изменением силовой конструкции…

    О новых вагонах Вы сказали. Мои же вопросы остаются – насколько дешевле «это» сейчас, чем «то» потом?

    Как ремонтируют в метро – могу только догадываться, напрямую не сталкивался. Но делать какие-то долгосрочные прогнозы только из одного факта отсутствия на сей момент «громких аварий» – ГЛУПО!! Все в мире когда-то происходит в первый раз!!

    И еще раз насчет «должны»… Я ОПЛАЧИВАЮ – ОНИ ДОЛЖНЫ!!!! Это – аксиома для ЛЮБОГО рынка! Наши зарплаты еще оч-ч-чень далеки до «городов, перечисленных Вами и обремененных метром-с», поэтому разбираемся здесь и сейчас!! Или у Вас «еврозарплата» и Вы знаете способ обеспечить ее здесь для среднего потребителя немедленно?

    Метро стоит дорого? Очень может быть, не спорю! Раз уверены, приведите факты!!! Ибо метрополитен этого делать упорно не желает (далее – по тексту). А я на слово давно и никому не верю!!

  • #27 Достали! 13.05.10, 19:10
     

    #26 Петя сегодня, 18:02

    Послушать тебя ,так Мусеева нужно прижать к груди и разрыдаться! А нищий народ, тебе даже в голову не пришло, не знает какую дырку в семейном бюджете затыкать! Транспортный чиновник вопит" дай денег", медицина тоже " дай", школа "дай", а где их взять?Пример Лондона и Нью-Йорка не корректен, сам знаешь почему. "Сытый голодного не понимает"- вот это у нас актуально! И меньше воровать надо, если уж не можете не воровать совсем!

  • #26 Петя 13.05.10, 18:02
     

    2 lunniy-kot.

    Вот еще один "специалист" по "пусканию на продажу"...

    Возьми трехгранный ключ, сядь в поезд на ХГ ветке в средний вагон, открой ключом дверь в кабину, посмотри ЧТО там еще осталось и посчитай за сколько этот хлам можно продать. Будешь ошарашен.

  • #25 Петя 13.05.10, 17:58
     

    2 Stoopid.

    Как человек с инженерным образованием и опытом работы отвечаю:

    1. Нет, так-как в симметричном втором конце вагона никаких подобных элементов нет.

    2. после 1) - не актуально.

    3-4. Судя по отсутсвию аварий с вагонами метро проверки проводятся качественно.

    5. 140 действующих вагонов данной модели. Это же было прямо сказано в статье.

    6. Ты ненаблюдателен. Я регулярно вижу эти вагоны на Холодногорской линии. Из кабин уже несколько лет вынуто большинство оборудования. предполагаю, что оно за 30 лет пошло на запчасти к тем вагонам этой модели, которые ходят головными. Т.е. кабины УЖЕ разобраны и по назначению функционировать не могут.

    Касательно покупки новых вагонов. О каких "новых" вагонах модели 30-ти летнего возраста ты говоришь?! Эта модель давно снята с производства в Мытищах. Есть в продаже другая модель головных вагонов, которая сейчас успешно ходит по Алексеевской линии.

    1-2. Оборудование и спецы есть в метродепо. Там нормальные мастерские. Без них наше метро давно бы коллапсировало.

    Касательно "все должны". Забудьте сказки про "себестоимость 40 копеек". Эксплуатация метро стоит дорого, и нынешние 1.5 гривны за проезд - это просто "даром", по сравнению с Нью-Йорком, Лондоном, Парижем. Так что реально мы ездим в метро "нашару".

  • #24 lunniy-kot 13.05.10, 17:05
     

    Дыбилизм! Так можно вобще вагоны убрать с призывом "Ходите по тунеллям пешком - полезно для здоровья!". А Муссеев продаст их на запчасти и купит себе мебель в домишко))))

  • #23 м.е.т.р.о. 13.05.10, 15:31
     

    для #22 Stoopid

    Раздел 1

    1-2 - вряд ли

    3-4 - для указанных вагонов - нет

    5- есть список 140 вагонов

    6- такие вагоны сейчас не выпускаются

    Раздел 2

    1- нет утвержденного списка необходимого оборудования

    2- очень мало, скоро никого не будет

    и далее - вся документация на изменение конструкции должна согласовываться с заводом-изготовителем (Метровагонмаш)

  • #22 Stoopid 13.05.10, 14:45
     

    Петя, Уважаемый! Я-то прочел статью и уяснил суть изменений, только я по образованию конструктор и имею пятнадцатилетний опыт работы по специальности. А посему у меня-то есть вопросы, которые, в общем-то, в форумах на информационных сайтах задавать глупо – некому отвечать и грамотно полемизировать. Только для Вас озвучу их.

    1. Является ли перемычка, отделяющая кабинку машиниста, силовым элементом конструкции вагона?

    2. Если «Да», то каким образом будет сохранена конструктивная прочность вагона?

    3. Этим вагонам примерно по тридцать лет – призводились ли проверки, насколько снизилась прочность вагона за это время?

    4. Если проверки регулярно проводятся – насколько адекватно они отражают действительное состояние вагонов? Другими словами – качественно ли проводились проверки или «для галочки»?

    5. Каким образом будут выбираться вагоны для переоборудования?

    6. Переоборудуем часть подвижного состава, уменьшится число вагонов с кабинками. Завтра те, что есть, износятся, где брать им замену? Покупать новые? Так новый с кабинкой стоит дороже, чем без оной!! Может, сегодня дешевле купить новые «попроще», чем завтра «навороченные»?

    Это только основные вопросы, касающиеся конструктивной стороны дела. Но есть еще и технологические вопросы.

    1. Есть ли соответствующее оборудование для реконструкции вагонов?

    2. Сохранились ли специалисты необходимой квалификации? А то ведь только и рассказывают «с радостными воплями» об очередном сокращении издержек за счет увольнения!!

    Есть и правовой вопрос. Кто и каким образом будет отвечать в случае катастрофы? Или будет как обычно – виноват дядя Петя, который спьяну срезал «немножко лишнее», вот только он давно умер, а посему…

    А в опусе №16 я так длинно прокомментировал Вашу фразу «…пассажиров, которым оказывается "все должны".» Конечно, должны, я же оплачиваю услугу! Вот когда «они» мне будут доплачивать за выбор «их» структуры…

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters