В Харькове высадили вторую тематическую клумбу


фото пресс-службы горсовета

На спуске Халтурина сегодня закончили высаживать цветочную композицию. Здесь традиционно каждый год красуется изображение Зеркальной струи. В этом году в него внесли «победные» нотки

Ротонду украсили по-военному: георгиевской ленточкой и цифрой «70» - в честь юбилея освобождения города. Правда, цвета ленты - черный и оранжевый - передать доподлинно не удалось. Символ воинской славы в цветочном варианте - красно-золотистый.

«Черно-оранжевую сделать не удалось. Поскольку черный - это только земля. Здесь высажен ахерантес – красный и золотой», - рассказала начальник отдела по вопросам озеленения города Департамента коммунального хозяйства Галина Махно. По ее словам, на клумбе высадят около 10 тысяч цветов. Все они - жароустойчивые, но композицию все равно будут по нескольку раз в день поливать.

Тематических цветников в городе два. Первый - на Университетской горке - закончили на днях. На нем изображен трезубец. Автор цветочных композиций уже много лет один и тот же. Мастер центрального участка «Харьковзеленстрой» Михаил Мелищук рассказал: ротонду рисовал прямо на земле, а для более сложных композиций нужен шаблон: «Трафарет накладывается там, где большой уклон. Трезубец, к примеру, мы делали по трафарету. Наносится специальный раствор, по которому нельзя ходить. Рисуется на бумаге шаблон, его стелют, накрывают пленкой, чтобы не высыхало, и потом вырезают».

По словам мастера, сложней всего из цветов делать портреты. В следующем году к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко специалисты «Харьковзеленстроя» обещают нарисовать портрет Кобзаря.

 
12 июня 2013 г, 13:03
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 pulman 12.06.13, 21:04
     

    не спуск Халтурина, а Соборный спуск.

  • #6 БАНДЕРА - ГАВНО 12.06.13, 20:17
     

    Надо ещё голову Ленина высадить, между вилкой и георг. лентой, шоб было толерантно. )))

  • #5 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 12.06.13, 15:17
     

    а, в киеве, посадили новые каштаны.

  • #4 Порядок! 12.06.13, 15:05
     

    НАШ ОТВЕТ №2-

    В СМИ проскальзывали сообщения о том, что предвыборную кампанию "Свободы" на выборах в Верховную Раду еще в 2006 году финансировали бизнесмены из Партии регионов. Дошло до того, что регионал Орест Муц на сессии Тернопольского облсовета заявил: "2007 год. Я в штабе Партии регионов получаю деньги для проведения избирательной кампании, а за мной в очереди стоит их лидер Тягныбок". Кстати, в конце концов Тягныбок проиграл суд депутату от Партии регионов относительно обвинений в финансировании своей структуры.

    Думается, что это имеет место, особенно если принять во внимание реакцию, с которой власть, то есть Партия регионов, воспринимала неадекватные действия "свободовцев", граничащие порой с терроризмом, во время последней предвыборной кампании. Если бы ВО "Свобода" представляла для регионалов хоть какую-то угрозу, то у них были весьма и весьма убедительные аргументы, чтобы пресечь неофашистские методы этой партии гораздо ранее.

    Обратим внимание и на такое обстоятельство.

    Сразу после выборов руководство "Свободы" резко перевело свою критику с олигархов на всех русскоязычных жителей Украины. Это и понятно, ведь олигархи - спонсоры ВО "Свобода". В то же время для мобилизации сторонников самым главным фактором всегда было создание образа врага.

    Кстати о врагах. В свое время на Говерле Тягныбок прославился открытыми призывами против "жидов и москалей". Вот только теперь о первых он что-то подзабыл. Ведь не просто так один из спонсоров ВО "Свобода" олигарх Коломойский на прошедшем в Днепропетровске собрании еврейской общины авторитетно заявил, что евреям не стоит бояться "Свободы". Но хотелось бы напомнить пану Коломойскому о трагической судьбе немецких евреев, олигархи которых в конце 20-х и начале 30-х годов минувшего века финансово поддержали бесноватого.

    Еще одна цель, которую преследовала ПР своими акциями, - отвлечение внимания от актуальных проблем, которые существуют в государстве. Вне всяких сомнений, социально-экономическая ситуация в Украине будет только ухудшаться. Уже сейчас страна занимает третье место в мире по темпам вымирания населения. Большинство украинских городов-миллионеров входит в рейтинг самых вымирающих городов в мире. Гривна шатается все сильнее, и даже МВФ рекомендует Нацбанку прекратить искусственное удержание ее валютного курса.

    На этом фоне в парламенте готовят к отмене статью 49 Конституции, которая гарантирует бесплатную медицинскую помощь. Без какого-либо противодействия "оппозиции" регионалы приняли закон о приватизации остатков госсобственности, и теперь олигархи получат 1200 из оставшихся 1500 предприятий. Начиная с 2014 года будут упразднены все ЖЭКи - их заменят управляющие компании и ОСМД.

  • #3 Антикиллер 12.06.13, 14:46
     

    №2

    спасибо повеселил.....))))))

  • #2 У Криму російські націоналісти масово стають українськими патріотами 12.06.13, 14:15
     

    Українська національна ідея останнім часом здобуває все більшу популярність у колись вщент проросійському Криму. Особливо це явище помітно у молодіжному середовищі краю. Місцева молодь, нарешті починає усвідомлювати, що вона є невід’ємною частиною українського народу і що їхня доля назавжди тісно пов’язана з Україною.

    Як повідомив один з керівників кримської організації ВО "Свобода", за останній рік кількість молодих людей, які стали прихильниками партії, а, в майбутньому стануть і її членами, зростає у геометрічній прогресії. Така тенденція спостерігається загалом по усьому півострову, хоча, найбільша динаміка спостерігається у Сімферополі – столиці Криму.

    Показовим є той факт, що значний відсоток прихильників української правої партії у минулому позиціонували себе російськими патріотами та відстоювали інтереси сусідньої держави. Зараз ці люди кардинально змінили свої погляди та переконання на користь українського націоналізму. Поштовхом для цього, як кажуть вони самі, стала чітка та зрозуміла концепція, що покладена у основу української ідеї, правдивість якої підтверджується історичними фактами та сьогоденням.

    - Україна є моєю батьківщиною, я тут народився і тут житиму я та мої діти, – каже Андрій, один з молодих хлопців, – й хоча я напів-росіянин та напів-українець і до недавнього часу вважав, що маю боротися за відродження Російської імперії, то зараз я розумію, що це нереальна утопія, яку мені насадили в одній з проросійських організацій Криму. Те, що зараз відбувається у Росії, навпаки свідчить, що цю державу в майбутньому очікує не зовсім світле майбутнє. Я тривалий час ворогував з українськими націоналістами, проте тепер моя позиція кардинально змінилася і я теж вважаю себе одним із них. Маю бажання найближчого часу подати заяву на вступ до лав ВО "Свобода".

    Приблизно таких же думок дотримуються й інші колишні прихильники інтеграцї з Росією, що нині активно взялися до впровадження ідей українського націоналізму на півострові. Молодь завжди була у авангарді суспільно-політичної боротьби у державі, тому вона найбільш чуттєво усвідомлює, де правда, а де брехня. Тому дуже добрим є те, що кримська молодь обирає правильний напрям та знаходить справжні орієнтири.

  • #1 ostrov 12.06.13, 13:08
     

    И сколько бюджетных денег списали на это дело? ... Учитывая опыт лавочек на м. Алексеевская, часов в Саржином яру - должно быть немеряно ...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters