В обладминистрации считают, что харьковские заводы не готовы конкурировать с европейскими

Если Украину все-таки возьмут в ЕС, харьковской промышленности придется туго. Крупные предприятия области ориентированы на рынки стран бывшего Советского Союза, сегодняшнего СНГ и развивающихся стран

Такова позиция заместителя председателя облгосадминистрации Андрея Моченкова. «Турбоатом» работает в основном с Россией и Казахстаном, немного с Польшей, «Электротяжмаш» – также с Россией. Нашей промышленности в ЕС будет сложно, необходимо будет перестраиваться. Для этого нужны и время, и деньги», - отметил вице-губернатор. По его словам основная проблема промышленности в том, что сегодня крупная промышленность в основном не реструктуризирована.

 
12 июня 2013 г, 19:24
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #39 -O- 13.06.13, 19:07
     

    Какие могут быть заводы в желто-голубой нэзалэжной Усраине. )))

  • #38 вопросик 13.06.13, 17:21
     

    #36 А, ну да - "ласковое теля у двух маток смокчет", многовекторность и т.д.:-)

    Однако, сегодня даже уже сам "великий" хитромудрый практик и теоретик политки многовекторности пан Кучма прямо заяляет о том, что время болтания "цветка" в проруби закончилось...

    "Кучма посоветовал Януковичу "прислониться" к какому-то берегу – российскому или западному".

    http://zn.ua/POLITICS/kuchma-posovetoval-yanukovichu-prislonitsya-k-kakomu-to-beregu-rossiyskomu-ili-zapadnomu-123919_.html

    Украина никогда не была и не будет нейтральной Швейцарией или Швецией.

    Это исключено.

    Не тот у неё расклад, не та история, не та родословная и не та география.:-)

  • #37 Советский пердун 13.06.13, 15:34
     

    Я буду ездить на "Жигули", смотреть "Электрон", жить в хрущевке, кушать фекалии. Как хорошо.

  • #36 А 13.06.13, 15:13
     

    #35 вопросик, Можно, только осторожно. Не перегибая палку и сам не прогибаясь очень сильно. На то она и жизнь.

  • #35 вопросик 13.06.13, 14:55
     

    #34 А, насчёт экономической независимости - это конечно же хорошоее пожелание и хорошая мечта в идеале.:-)

    Свободный рынок, для всех в мире ОДИНАКОВЫЕ правила и условия свободной конкуренции - это больше из области теории и фантазий (простите).

    Практика на каждом шагу нам говорит и показывает обратное.

    Перефразируя слова классика "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" в привязке к современной реальности я бы сказал так :

    "Жить в мире крупных геополических игроков, имеющих ПОВСЮДУ в мире СВОИ экономические и политические интересы и быть свободным от их определяющего влияния на окружающую действительность нельзя".:-)

  • #34 А 13.06.13, 14:42
     

    #33 вопросик, Я думаю, что Турбоатом - свободный игрок на рынке энергетики. Ему не нужен никакой союз с Россией, Китаем и прочими засранцами. И таких предприятий у нас немало. Только вот дать им возможность свободно работать - это и есть дело наших властей. В этом и есть задача нашего государства. А не рассказы о том, что кто-то не справится и не сможет конкурировать. А то попахивает коррупцией. А там гляди и людям найдется достойная работа и не будут они пенять на правительство.

    Людям в первую очередь нужна экономическая независимость

  • #33 вопросик 13.06.13, 14:18
     

    #32 А, мысль о независимости в составе России мы развивать дальше не будем, ибо такой независимости тоже нет и быть не может в принципе.....

    Независимость слабого в союзе с сильным - фикция и иллюзия (будь то союз Украины с Россией или Китаем, ЕС или США).

    Но вот возможностей у Турбоатома под крышей (или зонтиком) России однозначно могло бы быть поболе, нежели в иллюзорно "свободно-независимом" плавании.:-)

  • #32 А 13.06.13, 14:08
     

    #31 вопросик, Бушер в прошлом. Просто раньше достаточно было бы США попросить президента Украины о закрытии контракта в обмен на какие-то привилегии (кредит в 200 млн. долл.) с процентами. И президент бы это сделал, не смотря на то, что были бы выполнены какие-то работы. Но Бушер работает, правда "российский". Сейчас, я думаю, необходимо придумывать какие-то более продвинутые вещи. Скажем запрет на проведение любых банковских операций с Ираном. И если бы не расчеты там скажем в долларах и евро, а, например, в риалах, росс. рублях и т.д. - то приходится перекрывать пролив и т.д. Одним словом, как только появляются альтернативные расчеты (не доллар и не евро) - сразу начинаются военные действия НАТО. А дальше только можно развивать мысль о независимости в составе Россиии)))))... Это я фантазирую)))

  • #31 вопросик 13.06.13, 13:39
     

    #29 А, спасибо, понял.

    Правильно ли я Вас понимаю, что если бы сегодня (гипотетически, к примеру) "Турбоатом" получил экономически очень выгодный для предприятия заказ на производство и установку турбин для Бушерской АЭС в Иране, то самостоятельно (независимо) смог бы принят решение и его реализовать без воздействия политических составляющих (США, ЕС и России) ?

  • #30 Промышленность Украины 13.06.13, 13:33
     

    О чем речь? Меня лет 15 как не стало.

    Посмотрите на заводы "Серп и Молот" или ХЗТД - очень яркий пример.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters