Внедрение энергосберегающих технологий в Харькове позволило сэкономить более 30 млн. гривен

Об этом сегодня на заседании НТС по вопросам модернизации системы канализации в Харькове, которое прошло в КП «Харьковводоканал», сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин

По его словам, в этом году экономия средств будет еще больше, а в будущем благодаря реализации новых проектов по энергоэффективности Харьков выйдет на новый уровень энергосбережения.

«Сейчас идет рост цен на газ и энергоресурсы, городская власть ставит задачу, чтобы ценовая нагрузка на жителей Харькова была как можно меньше. Благодаря новым инвестиционным проектам по энергосбережению мы экономим средства харьковчан и предприятий», - подчеркнул Китанин.

Речь идет о проектах, которые стартуют в скором времени в Харькове. В частности, один из них – инвестиционный проект по усовершенствованию системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений Харькова.

Напомним, проект состоит из двух разделов. Первый касается утилизации осадка, его стоимость – 51,8 млн. долл., второй - модернизации блоков биологической очистки сточных вод, который обойдется в 24 млн. долл. Реализация проекта даст возможность снизить концентрацию загрязняющих веществ, поступающих в реки Харькова со сточными водами, достичь экономии электроэнергии, внедрить систему автоматизации технологическими процессами, что значительно уменьшит производственные затраты, снизить эксплуатационные расходы по энергопотреблению, создать дополнительные рабочие места, повысить качество питьевого водоснабжения Харькова. К преимуществам проекта относится также уменьшение в 13 раз количества осадка после утилизации, освобождение более 100 га земли для нужд города и возможность получать большое количество электро- и тепловой энергии.

«Мы заинтересованы в снижении загрязнения окружающей среды, то есть в уменьшении иловых полей. Обезвоживание и сжигание ила позволит получать тепловую и электрическую энергию. Сейчас в Харькове 128 гектаров иловых полей. После строительства завода по утилизации осадка мы планируем освободить около 100 гектаров. Эти земли имеют высокую инвестиционную привлекательность», - подчеркнул Китанин.

Отметим, проект строительства комплекса разработали харьковские ученые, работающие на коммунальных предприятиях города. В рамках проекта планируется модернизация блоков биологической очистки сточных вод КБО «Диканевский» и КБО «Безлюдовский». Предусмотренные мероприятия по проекту планируется осуществить за счет займа Мирового банка, составляющего 75,8 млн. долл. Срок реализации проекта – 5 лет, сообщает пресс-служба горсовета.

 
12 июня 2014 г, 19:45
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ввп
    12.06.14, 22:26
     

    круто....а цены выросли?

  • #1 ЭХ
    12.06.14, 21:48
     

    позволило сэкономить поэтому услуги дорожают !

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters