В Харькове представили первые варианты переименований

Изменить название станции метро «Советская» - на «Площадь Конституции», а проспект Ленина переименовать в Научный. Харьковская топонимическая группа презентовала проект новых названий для улиц и площадей Харькова

Просмотр видео

Общественная организация историков - «Харьковская топонимическая группа» предлагает переименовать почти 300 городских объектов. Там считают - новые названия должны быть короткими, удобными в написании и нести в себе положительный смысл. А главное - сохранять исторический контекст.

Переулок Советский до 70-х годов прошлого века назывался Шляпный. Здесь всего два дома, в которых жили и трудились ремесленники. Исследователи топонимики предлагают вернуть переулку историческое название.

Те объекты, которые появились в советское время, историки предлагаю назвать по-новому. Говорят, здесь главное – выдержать уже существующий топонимический ансамбль. Например, проспект Ленина переименовать в Научный.

Мария Тахтаулова
специалист Харьковской топонимической группы
Здесь множество научных учреждений. И это проспект Научный или Науковый. Кроме того, здесь еще и станция метро «Научная», которая будет являться ориентиром – выходом к одноименному проспекту

Четыре станции метро тоже попадают в список для переименования. Историки предлагают станцию метро «Пролетарская» назвать «Зеленый гай», «Советской армии» - «Армейской». Центральную станцию города - «Советскую» - предлагают переименовать в «Площадь Конституции».

Сергей Жуков
кандидат исторических наук
Будет восстановлен фактический ансамбль. Площадь Конституции, на которую выходит площадь Конституции. Это и для приезжих и для местных логично. Где же еще метро с таким ансамблем может находиться

До конца недели историки презентуют свой проект городским властям. У топонимической комиссии будет время до ноября, чтобы определиться с новыми названиями и запустить механизм переименования.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Первые переименования
 
 
12 августа 2015 г, 18:34
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #33 помню
    18.08.15, 18:32
     

    За что скакали? Специально для вас будет установлен именной нужник рядом с памятником нашему дорогому Ильичу.

  • #32 Ирина_Харьков
    14.08.15, 11:44
     

    Мне интересно, кто предложил вернуть историческое название улицы Велика Москалівська вместо Октябрьской революции и район Москалівський вместо Октябрьского? Как по мне, так это сюр. Во время войны с москалями . Неужели больше нечем заменить?

  • #31 Житель_харькова
    13.08.15, 21:38
     

    Предлагаю переименовать всё цифрами: 2й проспект, 5я улица, 3я станция метро 2й ветки и т.п.)) Зато при следующей смене власти больше менять ничего не прийдётся, а сэкономленные на бессмысленных переименованиях средства вложить, например, в развитие загнивающей экономики. Интересно, а "рассейский" сыр и "масковскую" колбасу тож переименуют? Хорошо конешно просерать чужие деньги (мвф, европа, прочие т.н. "спонсоры") на всякую ересь, но не забывайте, что за все эти подачки приходиться расплачиваться простым людям со своего постоянно худеющего кармана!!!

  • #30 25
    13.08.15, 13:30
     

    Я собираюсь вступать в наследство. По завещанию название одной улицы.а название изменяют.как материально меня это коснется?

  • #29 25
    13.08.15, 13:27
     

    Я вступать собираюсь в наследство-по завещанию одна улица.а будет другая. Как материально это каснется меня?

  • #28 viskas
    13.08.15, 12:43
     

    улица "небесным скакунам"

  • #27 Может такой вариант
    13.08.15, 12:25
     

    Вместо Ленина , как вариант, поставить памятник царю Михаилу, при котором был основан Харьков. или Императору Петру Великому.

  • #26 За что скакали?
    13.08.15, 12:21
     

    Дебилы и вандалы его разбили. Пусть эти же твари восстановят, а потом харьковчане сами решат, что с ними делать.

  • s
    13.08.15, 11:56
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #24 За что скакали?
    13.08.15, 10:21
     

    Ничего не надо разбивать. Продать его западенцам как памятник бандере на кобыле, а на вырученные деньги построить новые памятники русским людям строившим и развивавшим Харьков и восстановить Ленина.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters