Украинских малышей оставили без детских смесей


фото сайта grandtv.ru

Из-за недосмотра депутатов из закона пропало одно слово, вслед за чем с прилавков магазинов начало исчезать детское питание. По логике, депутаты должны были изменить лишь состав мясных продуктов для детей, но слово «мясных» в процессе обсуждения затерялось, и теперь малышам нельзя давать еду, в состав которой входит пшеничная мука и крахмал

Под угрозой исчезновения с прилавков страны и многие детские каши: в их составе содержатся запрещенные законом продукты - пшеничная мука и крохмал. Чего не должно быть в детском питании, депутаты законодательно прописали еще в 2006 году: «Забороняється використання у виробництві продуктів дитячого харчування крохмалю харчового, борошна пшеничного».

Два года эту статью фактически игнорировали и Минздрав, и органы сертификации. И лишь в 2009-ом она стала большой проблемой для производителей. При этом Украина - единственная страна в мире, где существует такая статья, запрещающая применение этих ингредиентов.

Так или иначе, но закон есть закон. И до него дошли руки Киевской прокуратуры. Ее сотрудники после проверок нашли несоответствие между составом питания и статьей закона. Следовательно, некоторые импортеры остались без рынка сбыта в Украине. Делать смеси отдельно для Украины импортные компании не имеют возможности. Поэтому некоторым из них пришлось снять с полок магазинов свою продукцию.

Отечественные производители направили коллективную жалобу к правительству, президенту и депутатам.

Проект документа, который предусматривает изменения в законе о детском питании уже почти полгода лежит в Верховной Раде. Но, похоже, ни те, по чьей вине одно слово - «мясных» - исчезло из закона, ни те, кто должен эту ошибку исправить, делать ничего не спешат, передают Подробности.

 
12 октября 2009 г, 12:44
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Pahomov 20.10.11, 19:36
     

    Лучший пассажирские перевозки - mikroavtobus.com.ua

  • #2 Vl 12.10.09, 14:25
     

    может принять закон о том, что "украинцам запрещено есть продукты"???? с пропущенным словом ГМО... тогда можно будет вообще закрыть продуктовые магазины...

  • #1 кузя 12.10.09, 13:12
     

    ничо они довезут из-за бугра!!с ген модификацией!!надо денежек подрубить!!а вообще никто точно не знает что мы детям даем за каши и что там внутри??упаковка красивая а что внутри????????

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters