Россия с самого начала следующего года может потребовать у Украины оплатить недобор газа

Россия 1 января 2010 года может поставить вопрос Украине об уплате штрафных санкций за недобор газа. Об этом в ходе пресс-конференции в режиме видеомоста «Москва – Киев» заявил заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев

«Украина не выбирает законтрактованные объемы газа… Согласно контракту, она обязана была покупать определенные объемы газа, а именно не менее 80% от законтрактованных объемов. Если она уходит еще ниже, то должна платить за это штраф. Сегодня правовая контрактная база должна выполняться… «Газпром» до сих пор берет плату с Украины за фактически выбранные объемы и не штрафует за недобор. Но я думаю, это должно быть предметом разбирательства… Поэтому, может быть, 1 января станет вопрос, и нужно будет платить за невыбранные объемы газа», - сказал он.

Также В.Язев подчеркнул, что «конструктивным решением было бы создание международного консорциума при участии России, Германии и Украины с возможностью управления ГТС Украины, не ограничивая суверенитет Украины, а взяв в аренду». «Этот бы вариант способствовал энергетической безопасности, но пока что он не двигается… Остается полагаться на заверения (Премьер-министра) Юлии Тимошенко, что до 31 декабря мы решим все вопросы украинского транзита», - цитирует РБК-Украина.

 
12 октября 2009 г, 15:22
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Оукен 12.10.09, 20:43
     

    спасибо Юленька,за умно подписаный договор с Россией!

  • #1 кузя 12.10.09, 16:29
     

    нас попросту имеют при помощи газовой трубы!!и тянется это со времен кравчука!!москва империя хочет вернуть свои територии!!.............."кто не жалеет о *советском союзе* у того нет сердца!!! а кто хочет вернуть его у того нет ума!!(ПУТИН)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters