На улицах и в парках города появятся новые светодиодные светильники

До конца года Харьков обещают осветить на 84%. В городе не только увеличивают уровень освещенности по вечерам, но и внедряют новые энергосберегающие технологии

Об этом сообщил сегодня директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин. Сейчас, по его словам, в городе работают 58 тысяч 238 светильников.

Виктор Китанин
директор Департамента коммунального хозяйства Харькова
Такого уровня освещения город не видел даже в самые лучшие годы Советского Союза. Сейчас мы продолжаем внедрять антивандальные светильники. Также плотно сотрудничаем с Национальным агентством энергосбережения. Собираемся устанавливать новые, светодиодные, светильники. Они дают очень большую экономичность

Кроме того, отметил Китанин, энергосберегающие технологии, которые город сейчас применяет в освещении, позволили сэкономить только за текущий год 240 тысяч кВт электроэнергии.

 
12 октября 2011 г, 13:32 (обновлено в 14:43)
Ольга Корастилева, Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Ваусыль 13.10.11, 00:55
     

    Понятно теперь, чьи нововведения на Салтовке - китаниское что-то-там-сберегающее г...но. Раньше фонарь светил и освещал прилегающую территорию, а теперь только самого себя. Полная видимость! Видимость освещения, конечно

  • #21 Гы 12.10.11, 23:50
     

    Уважаемый Шурик. Столбы бывают на кладбище, а это опоры освещения.

  • #20 есть мнение 12.10.11, 19:12
     

    #7

    Какой пригород! В область езжай! Вот там - темнота, так темнота - даже окна не светятся. А что касается города, прокатайся в район Биологической. Чудное место! С одной стороны - забор,(коротенький такой, с километр), с другой молчащий, как партизан Белоруссии частный сектор. Есть где порезвиться маньяку!

  • #19 Ben 12.10.11, 18:59
     

    Не надо хвалиться,установите а потом бейте в барабаны.Китайцы давно применяют светодиоды,у нас эту тему поднимали уже лет десять тому,а где результат?

  • #18 вопросик 12.10.11, 17:07
     

    #15 Шурик

    Привет от Китанина! Тот ДАЕТ экономию, ты ИСПОЛЬЗУЕШь столб, правда, с фонариком...

  • #17 есть мнение 12.10.11, 17:06
     

    Порядочные люди после полуночи спят! Забудьте то время (советское), когда лампОчка горела всю ночь. Ишь ты, темно им! Хфонарык купы! Заведи свору доберманов и смело, по системе Вася-ледокол, швендяй хоть по Клочковской, Хоть по ХТЗ.

  • #16 антифизик 12.10.11, 17:00
     

    #9, Я

    Объясняю - да, завод Шевченко заработает на этом (как на светофорах), НО!!

    1 - светоды обладают наибольшим КПД среди существующих светильников. К примеру -лампа накаливания - 5%, люминисцентная (обозвали кэнэргоуберегающей) -25%, натриевые, галогенки - не более 35. А мощный светодиод -70% как из пушки.

    2 - светодиоды, как любой полупроводник, если не вечны, то что-то близкое к тому. Оговариваемый ресурс - сотни тысяч часов - определяется не тем, что лампа вульгарно перегорела, а уменьшением яркости на 30%.(или что-то около того)

    3 - светодиод можно сделать БЕЛЫМ!, или подогнать цветовую температуру под дневной цвет (а не свет). Спаяй ночник на светодиоде - в комнате будет полумрак, как в сумерках, но с сохранением цветопередачи.

    Вопрос нагревания рук - другой, Но за светодиодами будущее! Вспомни, как вымерли ламповые приемники.

  • #15 Шурик 12.10.11, 16:57
     

    В Китае давно используют столбы с лампами на солнечных батареях: днем заряжается, ночью горит.

  • #14 чмо болотное 12.10.11, 16:51
     

    #12, Патрыот.

    А вот тут ты совершенно прав! Если на Сумской в полночь свет вырубают, и на площади начинают волки выть, то, наверное на твоей несчастной Салтовке вообще не включают!

  • #13 вопросик 12.10.11, 16:49
     

    Как можно ДАТЬ экономичность? Понимаю, когда дают в рожу..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters