В Украине – Неделя безопасности дорожного движения

Неделя безопасности дорожного движения в Харькове проводится уже второй год подряд. Акция призвана обратить внимание пешеходов, водителей и велосипедистов на проблему гибели людей на дорогах

Сегодня об этом на пресс-конференции сообщил член общества участников движения Виктор Козориз.

Он также отметил, что по сравнению с европейскими странами ситуация в Украине критическая. В этом году в ДТП погибло более четырех тысяч человек. Практически каждые 14-18 минут на дорогах происходят аварии с пострадавшими, каждые 118 минут в ДТП погибает человек. Каждый третий погибший – молодой человек в возрасте до 29 лет, каждая третья авария связана с наездом на пешеходов.

«Практично кожного дня під колесами авто гинуть пішоходи, причому з власної вини, але дуже сумним є те, що дуже багато пішоходів травмуються на пішохідних переходах, коли водії не пропускають, ігнорують сигнали світлофора або дорожні знаки», - отметил Виктор Козориз.

По данным областного ГАИ, на Харьковщине за последние 10 месяцев произошло 10 тысяч 354 ДТП, в них погибли 264 человека (из них 16 детей) и 2816 получили травмы.

«Ми будемо домагатися внесення змін до Правил дорожнього руху і зменшення швидкості руху автотранспорту у населених пунктах до 50 кілометрів, так як це зроблено в більшості європейських країн. У містах у жилих зонах швидкість має бути 30 км, і такі зони повинні бути позначені відповідними знаками», - сказал Козориз.

Виктор Козориз отметил, что в рамках Недели безопасности дорожного движения планируется проводить круглые столы, конференции, где будут обсуждаться проблемы, связанные с аварийностью на дорогах и предложения по их разрешению.

С 12 до 18 ноября правоохранители будут бдительнее следить за соблюдением водителями и пешеходами правил личной безопасности по всей Украине. Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел со ссылкой на руководителя Департамента ГАИ МВД Украины Валерия Лозового, целью недели безопасности станет профилактика ДТП.

«Цель Недели безопасности – это не количество выявленных нарушений и составленных административных протоколов. Основная цель – это профилактика правонарушений», – подчеркнул он.

Как сказал Лозовой, снижения уровня аварийности стражи порядка планируют достичь за счет того, что будут обращать повышенное внимание на соблюдение водителями авто правил личной безопасности – пользование ремнями безопасности, мотошлемами. Под пристальным вниманием инспекторов ГАИ окажутся и любители разговаривать по телефону за рулем.

Не останутся без внимания и нарушения со стороны пешеходов, поскольку работники ГАИ будут контролировать обстановку на пешеходных переходах вблизи учебных заведений и в местах наиболее оживленного дорожного движения.

Эта акция под эгидой ООН в Украине пройдет уже третий раз.

 
12 ноября 2012 г, 09:03 (добавлено в 17:53)
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 мдаааа 13.11.12, 13:43
     

    когда ГАИ разрулит вопрос ежедневных пробок на перекрестке ул.Шевченко/Г.Труда?

  • #5 жорж помпиду 12.11.12, 22:19
     

    где хош найдут и бабки снимут. хоть на неделю перехлдить на общественнный отанспорт

  • #4 к ответу 12.11.12, 18:50
     

    Если все больше и больше людей не верят в справедливость, в месячники безопасного движения, в реальную борьбу с мажёрами и хамами на дорогах - вывод возникает сам собой - зачем нам (гражданам Украины) нахлебники в виде ГАИ и др. паразитирующих служб?

  • #3 Konstantin 12.11.12, 12:14
     

    Как не останавливали злостных нарушителей с красивыми номерами, так и не будут останавливать. Они просто отворачиваются, когда видят, что остановить не могут.

  • #2 к ответу 12.11.12, 11:08
     

    С 12 до 18 ноября правоохранители будут бдительнее следить за соблюдением водителями и пешеходами правил личной безопасности

    А бдительней это означает, что взятки в цене возрастут, засады увеличатся (Рождество и НГ на накануне). Или все таки возьмут в руки лопаты и пойдут засыпать ямы, ухабы на дорогах, хоть с чего то реального начнут.

    Таких бдунов правоохранителей тьма тмищая, и штрафы поднимают и суточно бдящие ...а аварии каждый день! Может все это не то. Решение в другом, ав не в показухе типа недели ....

  • #1 мАжёрр 12.11.12, 10:31
     

    нам мажерам это не к чему!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters