Людмиле Гурченко сегодня исполнилось бы 77 лет

12 ноября - день рождения Людмилы Гурченко. Мечта стать несравнимой у нее появилась еще в Харькове, где прошло детство Люси. Она любила свой город, и он отвечал ей взаимностью

Просмотр видео

В 1943 году девочку Люсю с большим бантом на голове родители привели в Мариинскую гимназию на Рымарской. Ее класс был на первом этаже. Вот она - парта у окна. Бегать по этажам девчонкам младших классов строго запрещали. Но запретить что-либо неугомонной Люсе было невозможно.

Леся Зуб
директор Мариинской гимназии
Все одно на перерві ми тихенько пробиралися на другий поверх до інструменту, звичайно, подивитися, пограти, і тікати, звичайно, коли бачили вчителя

В школьном зале школьница Гурченко дебютировала. Декламировала прозу и пела. И уже намного позже вспоминала - именно эта сцена всю жизнь казалась ей самой большой и красивой. А вот за уроки Люся бралась неохотно. Учительница английского Ольга Даниленко уже шесть десятилетий хранит тетрадь ученицы 10-А Людмилы Гурченко. На пожелтевших страницах – ни одной пятерки.

Ольга Даниленко
учитель английского языка
Она просто знания приобретала только на уроках. Дома, я боюсь сказать, она, наверное, никогда уроков не делала

Учителя говорили, что в голове у Гурченко – «темная ночь». Но ее слушатели думали иначе. Первых поклонников юная певица нашла в Успенском соборе, где во время войны был военный госпиталь. Песнями и плясками восьмилетняя Люся поднимала боевой дух раненых солдат. Помнят Гурченко и во Дворце пионеров, где работали ее родители. Мама Леля – массовиком, а отец - Марк Гаврилович - аккомпаниатором.

Людмила Гопта
директор музея Дворца детского и юношеского творчества
Она только прибегала. Она везде побывала. Но нигде не задержалась. На сцене, пока родители проводили массовку, она со школы, с музыкальной школы и где-то там, в уголочке, засыпала. Родители отрабатывали и потом ее будили и забирали домой

Людмила Гурченко скучала по Харькову. Любила приехать, не предупреждая. Гуляла по городу. Заходила в школу.

Леся Зуб
директор Мариинской гимназии
Це було сьомого березня. Я закривала свій кабінет. Повернулася. А Людмила Марківна так спокійно ходить по нашому залу. В чорній шляпі

В последний раз она была в Харькове за пять месяцев до смерти. Обещала приехать еще. Но побывать на 140-летии родной гимназии ей было не суждено.

Справка: Народная артистка СССР родом из Харькова. Она сыграла десятки ролей на театральных подмостках, снялась почти в сотне фильмов. Даже будучи в преклонном возрасте, Гурченко не уходила со сцены.

Гурченко была удостоена награды «Золотой орел», ей присвоены звания «Лучшая актриса 1983 года» и «Народная артистка СССР». Кроме того, она получила Государственную премию РФ в области литературы и искусства, орден «За заслуги перед отечеством» IV степени и стала Почетным гражданином Харькова.

Актриса умерла от сердечного приступа 30 марта 2011 года.

На этой неделе в Харькове планируется открытие мемориальной доски Людмиле Гурченко. Ее обещали установить на стене Харьковской гимназии №6, где когда-то училась артистка.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
12 ноября - день рождения Людмилы Гурченко
 
 
12 ноября 2012 г, 12:29 (обновлено в 18:49)
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Diana 13.11.12, 22:59
     

    Ochen' zal' chto tak malo kommentariev o poistine VELIKOY zemliachke i kommentarii eti nikako otnosheniya k Gurchenko ne imeyut. Pechal'no... A ved' ona proslavila Kharkov.

  • Аякс 13.11.12, 03:45
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Ты кто такой? давай, дасвиданья ! 13.11.12, 00:25
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 худсовет 12.11.12, 19:00
     

    #2 Аякс, бабушка Насти Заворотнюк.

  • #2 Аякс 12.11.12, 16:58
     

    А кто это такая?

  • #1 Марья кудесница 12.11.12, 15:10
     

    Интересненько а сколько сегодня Чингиз Хану исполнилось бы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters