Почти полтора миллиона украинцев больны диабетом

За последнее время, констатируют украинские медики, распространенность диабета выросла. Почти каждый десятый больной зависит от инъекций инсулина

«1 млн. 226 тыс. украинцев больны диабетом. Среди них 196 тыс. взрослых и 8 тыс. детей являются инсулинозависимыми. Все остальные - диабетики второго типа», - сказал главный внештатный эндокринолог Минздрава Николай Гульчий.

Диабет первого типа (инсулинозависимый) чаще возникает у людей до 30 лет, им болеют в среднем 10-15% от общего числа больных. Диабетом второго типа страдает примерно 85% больных. Из общего числа больных 15% имеют нормальный вес, другие - ожирение.

В последнее время распространенность диабета выросла с 1,8 до 2,8%.

«По сравнению с 2000 годом в 2011 году выявление диабета увеличилось в 1,5-2 раза. В Европе также существует эта проблема - распространенность сахарного диабета в Германии 10,2%, Швеции – 7,3%», - сказал директор Института эндокринологии НАМН Николай Тронько.

По словам эксперта, сейчас в Украине нужно работать над улучшением выявления диабета, условиями оказания медицинской помощи больным с особыми формами и осложнениями. Также решению проблемы диабета будет способствовать создание реестра больных, передает УНН.

 
12 ноября 2012 г, 14:50
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 alina.knauer 21.10.13, 21:51
     

    Ага, конечно! Дают – держи карман шире!!!! Ничего нам не дают!!!! Дают только детям и то – инсулин выписывают бесплатно, тест-полоски совсем чуть-чуть хватит на пару дней!!!!!!!!!!!!! остальное покупаем сами. Глюкометры иногда в виде акции какая-нибудь компания подарит (чтобы их тест-системы использовали). rozallinka 15.06.13, написала про профессора Юрия Захарова, да – книжка отличная, это так, но, к нему очередь на полгода вперед, по телевизору часто показывают его с вылеченными детьми, но дороговатое удовольствие (работаю в химчистке приемщицей), чтобы там лечиться нужно год работать…

  • #6 rozallinka 15.06.13, 12:55
     

    Сейчас, если стаж заболевания не превышает 1 года с момента начала сахарного диабета 1 типа, есть возможность через компенсацию выйти в условный «медовый месяц» и просто остаться в нем навсегда. Уже более 10 лет метод используется, можно подробнее почитать в книге с массой важный для диабетика рецептов и советов, книжку можно бесплатно скачать здесь вполне законно: http://www.diabetmed.net/ Достигнуть даже просто компенсации, особенно у подростков задача достаточно серьезная и сложная, но достаточно просто следовать простым советам и компенсация на втором месяце просто проявляется на глазах. Конечно. Производителям тест-систем и прочего это как кость в горле, но даже, если малая часть людей самостийно перейдет в состояние компенсации и будет удерживать нормогликемию это уже хорошо. Почитайте, поменяется представление о «неизлечимом» диабете.

  • #5 Мая 12.11.12, 23:35
     

    Из за плохого и некачественного питания многие заболевают,кроме наследственности и вредных привычек,а также из за избыточного веса , пассивного образа жизни. В райцентрах или вообще нет врача эндокринолога, или после курсов какой нибудь врач принимает- который - понятия не имеет что такое диабет ,и как с ним бороться. Кроме того , в районных поликлинниках ---- НЕТ ГЛЮКОМЕТРОВ ,надо проторчать в очереди битых 3 часа ??????????????????

  • #4 хмурый медик 12.11.12, 22:57
     

    Так и хочется сказать о ПРОФИЛАКТИКЕ ,о чём правительство позаботилось,выделив средства не рекламу здорового образа жизни. Сегодня надо не лечиться,а-двигаться побольше,не есть сладкого,отказаться от вредных привычек...и думать о СТАРОСТИ,чтобы когда нагрянут болезни, хватило средств на лечение...А значит,пока молод и свеж,вносить взносы в солидарно-бюджетный медицинский фонд...о чём,к сожалению никто не думает!

  • #3 ми 12.11.12, 18:35
     

    больные люди - сговорчивей

  • #2 2 12.11.12, 16:38
     

    На самом деле, диабетиков второго типа много больше. Этот тип диабета начинается очень незаметно, без видимых признаков и если человек случайно не провел анализ крови на сахар, то он еще несколько лет может не знать что болен смертельной болезнью. Во всех развитых странах очень быстро растет эпидемия диабета второго типа.

    В Украине все делается, чтобы ускорить смерть такого диабетика. Еврейской мафии не нужны украинцы живыми - им нужны наши черноземы, вот мы и умираем самыми быстрыми темпами в мире.

    В России диабетикам выдают бесплатно глюкометры, тест - полоски и набор жизненно необходимых лекарств (Метформин, Липоевая кислота, Новонорм и пр.). Это стоит примерно сто долларов в месяц или смерть и очень быстро. А у украинских нищих диабетиков нет таких денег. Начинают активно развиваться патологии. Например, если регулярно не пить Предуктал, то повреждаются малые сосуды и так дело доходит до коронарных сосудов, а это инфаркт и могила. Наши врачи в поликлиниках все это знают, но приписывают всякую дешевую гадость, понимая что дорогие лекарства купить пациентам не за что.

    Самое страшное в том, что если бы больные могли себе позволить полноценное лечение, диабет второго типа вообщем - то не так страшен и с ним тогда можно жить до глубокой старости, чего не скажешь про диабет первого типа. Тут принцип другой: чем раньше заболел, тем раньше умрешь. Инсулин невозможно подобрать по дозе. А сверх дозы - это смертельный яд. Он убивает в человеке все. Вот почему нельзя диабетику второго типа переходить на инсулин. А врачи наши их всячески к этому подталкивают: это самый дешевый способ быстро убить диабетика.

  • #1 Ben 12.11.12, 15:29
     

    Бедные люди больные диабетом ,в условиях нашей страны это верная смерть.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters