Миссия Международного уголовного суда прибыла в Украину для оценки событий «евромайдана»

Целью визита является оценка ситуации и обсуждение информации, которая 22 сентября была предоставлена Генеральной прокуратурой в подтверждение обвинений в отношении высших должностных лиц Украины и привлечения их к уголовной ответственности в этом Суде

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема принял делегацию Офиса Прокурора Международного уголовного суда, которая прибыла в Украину с рабочим визитом.

В ходе встречи стороны обсудили ход и результаты расследования уголовных производств относительно событий, связанных с разгоном мирных демонстрантов, причинением телесных повреждений, а также убийствами граждан в период с ноября прошлого года по 22 февраля 2014 года.

Генпрокурор подчеркнул, что Генеральная прокуратура готова к конструктивному сотрудничеству с Офисом Прокурора МУС для установления истины в трагических событиях, которые происходили в Украине во время мирных акций протеста.

Руководитель отдела анализа ситуаций Эмерик Роже от имени Прокурора Международного уголовного суда выразил благодарность за поддержку и содействие в работе миссии МУС в Украине. Он также подчеркнул, что главная цель миссии - понять, подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда те преступления, которые были совершены в Украине во время акций протеста с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

Как отметил Ярема, органы прокуратуры и в дальнейшем будут принимать все возможные меры для обеспечения положительного рассмотрения заявления Украины Международным уголовным судом, сообщает пресс-служба ГПУ.

Напомним, 25 февраля 2014 года Верховная Рада Украины обратилась в Международный уголовный суд с целью привлечения к уголовной ответственности в этом Суде высших должностных лиц Украины относительно предусмотренных статьей 7 Римского статута МУС преступлений против человечности во время мирных акций протестов граждан, которые имели место в Украине в период с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

25 апреля 2014 года прокурором МУС Фату Бенсудою открыта процедура предварительного изучения ситуации в Украине.

 
12 ноября 2014 г, 13:22
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters