В СНБО озвучили оборонный бюджет-2016

Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендует предусмотреть в государственном бюджете на 2016 год не менее 100 миллиардов гривен на сектор безопасности и обороны

По результатам обсуждения на заседании СНБО, которое состоялось 11 ноября, было принято решение рекомендовать Кабмину обеспечить уровень расходов на сектор безопасности и обороны, согласно Стратегии национальной безопасности Украины и Военной доктрины в объеме 5% от ВВП.

"Из них не менее 3% расходов предусмотрено на оборонный сектор", – сообщает пресс-служба СНБО.

Таким образом, финансирование, предусмотренное из общего фонда госбюджета, будет составлять не менее 100 миллиардов гривен. Кроме того, планируется дополнительное финансирование из спецфондов и привлечение ресурсов под государственные гарантии.

На заседании были определены приоритетные стратегические военные программы по разработке и изготовлению современного вооружения и военной техники для включения их в государственный оборонный заказ на 2016 год. В ходе обсуждения этого вопроса участники заседания отметили, что государственный оборонный заказ на следующий год будет утвержден без проволочек сразу после принятия парламентом закона "О государственном бюджете Украины на 2016 год".

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что запланированные Военной доктриной расходы на оборону в размере не менее 3% ВВП базируются на относительно оптимистичном прогнозе развития ситуации на востоке.

"Как минимум на том, что перемирие будет продолжаться, а активных боевых действий не будет, и мы сможем завершить восстановление боеспособности армии, которая была разрушена в предыдущие годы. Но в случае существенного обострения мы должны быть готовы к тому, что эти расходы придется увеличивать", – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что затраты Украины на оборону минимум в 20 раз ниже аналогичных расходов РФ. "Но и при такой вопиющей разнице Вооруженные силы Украины обеспечили и будут обеспечивать надлежащую оборону страны", – заявил он.

Глава государства назвал одним из главных приоритетов повышение зарплат военнослужащих, в первую очередь тех, кто идет на контрактную службу.

"В условиях необходимости проведения демобилизации значительная часть может быть привлечена в ряды Вооруженных Сил на контрактную основу", – сказал он.

 
12 ноября 2015 г, 09:41
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Алексfylh
    12.11.15, 12:43
     

    https://www.youtube.com/watch?v=B8adBLVfpUE, "Ленинская кузня" освоит и больше, давайте больше

  • #4 6691
    12.11.15, 10:43
     

    Вот для чего творили вооруженный перворот в стране. Для войны и геноцида украинского населения. Война, оружие, гробы, ато, развалины, безработица и экономика никакая, нет её. Зато физиономии у майданутой власти такой нищей страны растут, активы их полнятся. Детей и родственничков своих на войну отправляйте. Сами горе "наскали" для страны. Щас!!! Деточки их с мощным иммунитетом: все под закончиками спрятаны, живенько настряпанными майданутыми. Переговоры, оружие в сторону - других вариантов нет!

  • #3 ххха!
    12.11.15, 10:33
     

    #1 КОТ БЕГЕМОТ, как это войны нет ?

    война теперь - это наше фсьо!

    Это национальная идея и самое лучшее средство распила.

    Это надолго.

  • #2 лук
    12.11.15, 10:29
     

    Ага а то Петенькиному заводику по производству корабликов и оружия денег не хватает.

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ
    12.11.15, 09:43
     

    не менее 100 миллиардов гривен

    это опять поднимут цены и опять народ станет еще беднее...войны нет а през все оборону повышает

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters