Дорожная техника Харькова готова расчищать заснеженные магистрали

В «Дорремстрое» рапортуют: бороться с гололедом на дорогах настроены в круглосуточном режиме. В данный момент уже заменили щетки на ковши и заготовили тонны соли и песка

Просмотр видео

Убрать снежные завалы, посыпать обледеневшие дороги песком или залить соляным раствором. Для зимнего содержания автодорог города уже подготовили 240 спецмашин. Из них только 20% - старые. Автопарк пополняется ежегодно. Например, в прошлом году закупили четыре снегоуборочные машины. Есть в «Дорремстрое» и редкие экземпляры.

Таких распределителей жидких реагентов в Харькове - всего два. Зимой они поливают улицы солевым раствором, а летом - моют их.

Жидкий реагент - раствор воды и соли - вступает в реакцию со льдом, и он тает. Но эффективна такая борьба с гололедом только до -5. В одной машине помещается десять тонн раствора - этого хватит, чтобы три раза полить Сумскую.

Николай Скрипка
водитель
Это время надо поймать, пока снег не прикатали. Это зависит от небесной канцелярии: как пошел снег, так и выезжаем. Как начался «минус», тоже выезжаем сразу

Режим работы КП «Дорремстрой» круглосуточный: убирают абсолютно все дороги города, кроме внутриквартальных - это забота уже других коммунальщиков.

Василий Кравцов
водитель
Участки ж разные бывают. Бывает, участок сегодня - Гагарина, завтра - центр, площадь убираем, и щетками, плугами

В каждом районе Харькова есть специальные площадки, куда вывозят снег. Правда, собирают его не со всех улиц города, а только с центральных магистралей, где затрудненно движение транспорта. Во время первого декабрьского снегопада спасать дороги от завалов выехали сто снегоуборочных машин. В «Дорремстрое» говорят, что мешали бороться с непогодой только автомобили.

Виталий Левин
и.о. замначальника по эксплуатации КП «Дорремстрой»
Трудно пришлось, в основном - спуски, подъемы, центральные места, где машины мешали убирать снег, потому что пробки в городе. Из-за этого была затруднена уборка

Чтобы полностью обновить автопарк, не хватает порядка 30 единиц спецтехники, сетуют в «Дорремстрое». В следующем году планируют закупить всего несколько снегоуборочных машин. Зато с водителями проблем нет, ими предприятие укомплектовано полностью. На случай стихийных бедствий у КП заключены договоры с предприятиями на предоставление тяжелой техники.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Дорожная техника Харькова готова к зиме
 
 
12 декабря 2013 г, 18:45
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 usr 12.12.13, 21:54
     

    уже весь снег который уже выпал успешно вкатали в лед спасибо хоть посыпали песком

  • #4 быдло 12.12.13, 21:12
     

    На завтра обещают снег. Вот и увидим результаты обещаний.

  • #3 голос народа 12.12.13, 20:54
     

    уже надо не ГОТОВИТЬСЯ, а реально РАСЧИЩАТЬ.ХУЛИ СОПЛИ ГЛОТАЕТЕ,ЗИМА ДЛИННАЯ.

  • #2 рулька 12.12.13, 20:43
     

    Как снег шел пару дней назад, ни одной машины не увидел в городе, где они все ездят во время снегопада??? Может машины надувные, как танки в России?

  • #1 монах 12.12.13, 20:09
     

    Так как они чистят-пусть лучше отдыхают

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters