Харьковским хакерам грозит 5 лет тюрьмы

Прокуратура Харьковской области объявила о подозрении трем киберпреступникам, которые просили 2 тысячи долларов за одну DDOS-атаку

По информации пресс-службы прокуратуры, 24-летнему подозреваемому инкриминируется создание и сбыт вредных программных средств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 361-1 УК Украины).

Еще двум киберпреступникам (22 и 23 года), кроме создания и сбыта вредных программных средств (ч. 2 ст. 361-1 УК Украины), объявлено о подозрении по факту несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей, что привело к блокированию информации, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 361 УК Украины).

Максимальная санкция статьи - 5 лет лишения свободы.

Как сообщалось, прокуратура совместно с СБУ и Нацполицией разоблачили группировку хакеров, которые через интернет реализовывали вредоносное программное обеспечение, предназначенное для вмешательства в работу компьютерных сетей. В течение двух последних лет трое харьковчан создавали и через интернет сбывали программное обеспечение для мощных DDOS-атак на информационные ресурсы и серверное оборудование.

Кроме того хакеры проводили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей. Используя разнообразные программы, киберпреступники блокировали информационные ресурсы и дистанционно управляли персональными компьютерами, имея над ними полный скрытый контроль.

За вредоносную программу просили более 2 тыс. долларов США. Во время обысков у подозреваемых изъяли серверное оборудование.

 
12 декабря 2016 г, 14:09
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 про укромрию и реальность
    12.12.16, 14:25
     

    Ладно, думаю, с вами, скотыняки, я разберусь по возвращению в Киев, если вы с народного депутата срубили деньжат, могу только себе представить, что вы творите с рядовыми гражданами...

    .

    https://www.facebook.com/andvicart/posts/1837377359874961

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters