«Серые» мобильные телефоны могут начать отключать

Депутаты Верховной Рады предлагают узаконить отключение телефонов, IMEI-коды которых находятся в «черном» списке системы учета мобильных терминалов Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР)

Внести изменения в закон «О телекоммуникациях» предложили Депутаты ВР Виталий Корж из фракции БЮТ и Юрий Мороко из фракции Партии регионов в проекте закона № 9695 «О внесении изменений в закон «О телекоммуникациях» относительно предотвращения пользования терминалами, законность ввоза которых на территорию Украины не подтверждена», зарегистрированном в парламенте накануне.

В частности, предполагается создание обобщенной базы данных как терминалов, которые временно разрешены для обслуживания в телекомсетях Украины, так и не разрешенных терминалов. База данных, согласно предлагаемым изменениям, является составляющей частью автоматизированной информационной системы учета терминалов, которая создана, ведется и обновляется за счет собственных средств УГЦР.

Порядок ведения и доступа к базе должна регулировать Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), а операторы телекоммуникаций получают доступ к этой базе бесплатно.

Проект закона предполагает, что терминал может обслуживаться в сети лишь при условии наличия его IMEI-кода в «белом» списке системы учета терминалов, либо в списке временно разрешенных для обслуживания терминалов («серый» список). В случае, если в течение 90 дней со дня регистрации аппарата, идентификационный код которого отсутствовал в «белом» списке УГЦР, в мобильной сети оператора не будет подтверждена законность его происхождения в Украине, IMEI-код этого терминала автоматически переводится в базу данных, не разрешенных для обслуживания в телекоммуникационных сетях операторов Украины (так называемый «черный» список).

Законопроект также предполагает обязать операторов мобильной связи оповещать абонента об отсутствии IMEI-кода терминала, регистрируемого в сети, а также о том, что через 90 дней такой терминал будет отключен от сети. Обязанность отключать телефоны из так называемого «черного» списка также вменяется операторам.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина».

 
13 января 2012 г, 14:30
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 начитанный 08.04.12, 00:53
     

    Телефоны зарегистрированы в сети до принятия закона автоматически окажутся в "белом списке". Закон пока не был принят и отправлен на доработку. Следим за новостями непосредственно на сайте рады (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=42306)

  • Влад_К 14.01.12, 11:36
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #20 ?* 14.01.12, 08:55
     

    Закон не отработан. Во первых должно быть установлено, что отключаться будут тлф. попавшие в "чёрный" список, приобретённые например с 01.01.2012г., или с даты вступления в силу этого "Закона". Мой телефон"Fly " на 2 -карты, имеет 2 IMEI-кода, один в белом, второй- в чёрном списках, приобретён в 2008г. в торговой сети "Алло", документы в порядке. Какое- нибудь мудило подумало о такой ситуации???

  • #19 дворник 13.01.12, 22:34
     

    Мне всегда "нравится", когда власть, неспособная защитить страну и её граждан от действий преступников (в данном случае - от ввоза контрафактной продукции), отыгрывается на самих же гражданах. Хотя - всё сходится. Говорил же Сталин, что на просторах СССР "появится много вождей - пигмеев". Так всё и получилось. Пигмеи - они не только в Африке пигмеи...

  • #18 6рик 13.01.12, 21:38
     

    У меня не клон Айфона, но все Айфоны у нас незаконны. Я купил его почти год назад, какие документы, какие таможенные декларации, все давно выкинуто

  • Влад_К 13.01.12, 17:28
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #16 Dumper 13.01.12, 16:30
     

    #15 Антифашист,архитектор,эксперт в области ЖКХ НЮСИК,

    А в чем проявления коррупции?

    Я давеча легально и без проблем зарегистрировал телефон, купленный за границей.

  • #15 Антифашист,архитектор,эксперт в области ЖКХ НЮСИК 13.01.12, 16:27
     

    Новая коррупционеры схемка Коржиков

  • #14 Sereg_K 13.01.12, 16:26
     

    Чего все переполошились-то? Уже и политику сюда приплели. Это все началось еще в 2009 году. Тогда была создана база "белых" телефонов. http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/

    Все телефоны, которые работали в сети до сентября 2009 года автоматически внесены в эту базу. А также и телефоны, которые позднее ЛЕГАЛЬНО ввозились в Уркаину. Если Вы сами привезли телефон из-за бугра или получили его в подарок, надо отправить в укрчастотнадзор документ, подтверждающий легальный ввоз в уркаину, и телефон будет успешно работать.

    http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/1257322590/

  • #13 Dumper 13.01.12, 16:22
     

    #7 ghdv,

    Никто не мешает тебе оформить телефон законно. Покупаешь заграницей, предоставляешь таможенную декларацию или справку, что был за границей и купил его там и твой телефон вносят в белый список.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters